fc-real.ru - Как быть здоровым
Недавно опубликованное:
1. Куклы Тильды своими руками (11.3.2019)
2. Мария Федункив показала свое нижнее белье (9.3.2019)
3. Свекольник холодный, горячий и классический (7.3.2019)
4. Признаки невроза (5.3.2019)
5. Белые хлопья в моче у женщин (3.3.2019)
6. Моющие средства для посуды (1.3.2019)
7. 12–18 марта: астрологическое объяснение усталости (29.2.2019)
8. Цистит при беременности (27.2.2019)
9. Когда нужно приучать ребенка к горшку Как научить ребенка проситься на горшок (25.2.2019)
10. Целевая аудитория (23.2.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

ВЕРУЮЩИЙ БОГОБОРЕЦ

Опубликовано: 15.7.2017

ВЕРУЮЩИЙ БОГОБОРЕЦ

Освященная же в храме крещенская вода не утрачивает свою силу со временем.

То, что в этот день вся вода освящается, не умаляет и не отменяет таинства освящения воды в храме. Вода освящается не потому, что в нее погружается крест и она приобретает ионы серебра, как писалось в анти религиозных советских брошюрах. Вода освящается потому, что ее однажды освятил. Своем крещении, и, в ответ на молитвы. Церкви, продолжает делать это, посылая. Вода становится святой потому, что по молитве. Церкви с ней соединяется. Священнику дана власть испрашивать в особых молитвах и священнодействиях ниспослания на воды благодатных даров. В молитвах на освящение воды говорится. О еже освятитися водам сим силою и действием, и наитием. Духа, Господу помолимся. Дух входит в обычную воду и делает ее необычной, делает ее святыней, которая, в свою очередь сообщает благодать всему, что соприкасается с нею. Сначала священник освящает обычную воду, читая над нею молитвы и погружая в нее крест. А затем уже сама эта вода сообщает благодать тому, что священник окропляет ею.

Нельзя считать, что автоматическое потребление святой воды принесет благодатную пользу.

Нельзя использовать святую воду как средство от болезней, проблем и сглазу.

Недостаточно и одних слов молитвы, если человек произносит их без веры, как заклинания. Христа делает человека способным принять. Его благодать, сообщаемую любой святыне, в том числе и святой воде. Крещенская святая вода величайшая святыня. Поэтому, чтобы она помогла человеку, использовать и хранить ее надо разумно и бережно. Крещенский сочельник и сам праздник. Крещения можно пить в течение всего дня. В другие дни, по установившейся традиции, крещенскую воду принято пить натощак. Хранить святую воду можно дома в чистом месте. Не нужно хранить ее рядом с продуктами, бакалеей. Не стоит и держать ее в холодильнике святая вода, как правило, не портится. Сосуд лучше хранить рядом с иконами и другими освященными предметами.

И важно помнить, что святую воду надо не просто хранить, но и регулярно употреблять. Единого питьевого режима для святой воды не существует. Главный принцип не считать, что крещенскую воду можно употреблять только в случае какихто страшных болезней или неурядиц. Это не магическая панацея, а средство благодатной помощи. Пить святую воду нужно благоговейно, с молитвой, понимая, что вы принимаете святыню. Если крещенской воды осталось мало, можно добавить ее в обычную воду, от этого сила крещенской воды не изменится. Святую воду можно не только пить, но и помазывать ею себя, как святым маслом. Крещения принято не только пить святую воду, но и окроплять ею помещения и вещи. Это делается для того, что они стали не только нашими, но. Чтобы все живущие в освященном доме всегда могли сказать друг другу. Христос посреди нас. Опытно известно, как боится святой воды всякая нечистая сила. Но там, где нет искреннего покаяния, молитвы, злой дух, даже будучи изгнан, возвращается. Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит тогда говорит возвращусь в дом мой, откуда я вышел. И, придя, находит его незанятым, выметенным и убранным тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, вошедши, живут там и бывает для человека того последнее хуже первого, говорится в. Матфея глава стихи. Если этой водой кропят жилище и животных, то любому человеку тем более не возбраняется ее употреблять. При освящении дома ею кропят даже скаредные места туалеты. Конечно, из этого не следует, что некрещеных надо специально поить крещенской водой.

Если человек верит в. Бога, но еще не крестился, и если при этом он испытывает благоговение к церковной святыне, то это будет только во благо. Если некрещеный неверующий человек, и просто ничего не понимая, решил ее попить тоже ничего страшного не произойдет. Но если человек не просто не верующий, а богоборец, и специально пьет эту воду со злым чувством, то такое потребление крещенской воды нельзя рекомендовать.

Как правило, святая вода не портится. Но если вдруг в святой воде начнутся естественные процессы разложения какихто организмов, это не значит, что вода не святая. Если все же крещенская вода испортилась, то, по обычаю, ее надо вылить в какоенибудь непопираемое место. Это либо специальное место при храме, куда сливают при необходимости святую воду, либо река. Можно вылить на газон или под дерево. Не стоит выливать святую воду в канализацию, потому что символические действия имеют значения для нашей души. Бог дал человеку множество. Своих даров, которые укрепляют его телесно и духовно святые чудотворные иконы, святую воду, святое масло, святые мощи великих угодников. Но главный дар, который дал человеку. Себя, чтобы одухотворить нашу природу, наше естество, чтобы мы могли стать подобными. Ему, чтобы мы могли жить с. Ним, Бессмертным, в жизни вечной. Господь дает нам в. Причастии причащаясь. Господа, мы становимся к. Нему близки настолько, насколько можем вместить. Причастия человека могут отлучить за грехи.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами