fc-real.ru - Как быть здоровым
Недавно опубликованное:
1. Куклы Тильды своими руками (11.3.2019)
2. Мария Федункив показала свое нижнее белье (9.3.2019)
3. Свекольник холодный, горячий и классический (7.3.2019)
4. Признаки невроза (5.3.2019)
5. Белые хлопья в моче у женщин (3.3.2019)
6. Моющие средства для посуды (1.3.2019)
7. 12–18 марта: астрологическое объяснение усталости (29.2.2019)
8. Цистит при беременности (27.2.2019)
9. Когда нужно приучать ребенка к горшку Как научить ребенка проситься на горшок (25.2.2019)
10. Целевая аудитория (23.2.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Типы семейных отношений

Опубликовано: 3.8.2013

Типы семейных отношений

. Над ними не довлеют старшие родственники с их моделями брака. У родителей свой жизненный опыт, пройденные ошибки и конфликтные ситуации.

Необходимо позволить молодой семье самостоятельно находить решения определенных проблем. Большинство конфликтных ситуаций возникает, если молодая семья начинает совместное существование с родителями. В этом случае особенности семейных отношений заключаются в создании гармоничных связей с новыми родителями. Это непростое испытание, которое учит терпимости к чужим взглядам и взаимоотношениям. Порой родители, поддерживая свое чадо, не стремятся защитить новоприобретенного родственника или родственницу. Как избежать конфликтов в этой ситуации.

Необходимо позволить молодой семье самостоятельно находить решения определенных проблем

Относиться к семье супруга с уважением. Участвовать в общих праздниках, поддерживать по возможности традиции.

Относиться к семье супруга с уважением

Говорить правду, не лгать.

Если появляются неуместные вопросы, рассказывать в общих чертах, не вдаваясь в подробности. Не делать поспешных выводов. В каждой неприятной ситуации сначала узнать, что двигало людьми в принятии тех или иных решений. Не осуждать новых родителей, избегать резкой оценки их поведения, внешнего вида, профессии, быта.

Стараться быть вежливыми, внимательными, помнить о взаимопомощи. Родителям же следует уважать выбор своего ребенка. Стараться поддерживать брачно семейные отношения, не провоцировать между супругами ссоры.

Мудро и тактично подсказывать выход из конфликтных ситуаций, неизбежных в браке.

Воздерживаться от резких высказываний, категоричных суждений. Очень важно для молодой семьи сформировать удобные брачно семейные отношения. В ниж должно быть комфортно обоим супругам. Это доверительные отношения, бесконфликтное общение, умение быть понимающим и внимательным. Появление ребенка непростой период в жизни семьи. Беременность с женскими капризами, раздражительностью, перепадами настроения вносит первый диссонанс в привычную идиллию. Понимание, терпение помогут супругам сохранить добрые семейные отношения. С появлением малыша весь привычный уклад меняется. Ночные бдения, плач, детские болезни повод приобрести новые умения и знания. Ответственность, свалившаяся на мужа, за материальное и моральное благополучие зачастую вызывает у молодого супруга гнев и отрицание, желание начать новую, спокойную жизнь.

Послеродовая депрессия, страх за здоровье малыша делают молодую жену сосредоточенной только на ребенке. Спокойное принятие новой роли мамы и папы позволит молодым родителям прийти к консенсусу. Распределение обязанностей, выдержка помогут преодолеть трудности, сохранят семейные отношения. И дети, выросшие в любви и радости, становятся спокойными, уверенными в себе взрослыми. Для семьи важно иметь общие воспоминания, традиции. Они способствуют сплочению, дружеским взаимоотношениям. Это могут быть пикники, на которых собирается вся семья. Или совместный ежегодный отпуск. Если родители и их взрослые дети живут в разных районах или городах, появляется необходимость в появлении таких традиций. Общие праздники и дни рождения проходят в приподнятом настроении. Вся семья собирается вместе, поздравляя юбиляров, украшая помещение к торжеству. Подарки отличный повод восстановить пошатнувшиеся семейные отношения, попросить извинения или простить родственников. Все неурядицы и непонимания забываются в веселом вихре праздника. Если родители и взрослые дети живут вместе, совместный ужин может стать ежевечерней традицией.

Неторопливые беседы за чашкой чая, обсуждение планов на будущее. В этом случае развитие семейных отношений, общие традиции способствуют созданию дружеских связей между родителями, детьми и внуками. Практически все семьи сталкиваются с трудностями. Наступает определенный кризис. И брак, и семейные отношения изменяются, выходят на новый уровень.

Основные этапы развития протекают в зависимости от уровня зрелости супругов. Первый год семейной жизни. Уметь находить компромиссы, уступать друг другу. Подстраиваться, искать удобную форму существования вместе. Выработать комфортные методы взаимодействия друг с другом и с ребенком. Осознание своей родительской позициигод семейной жизни. Ребенок подрастает, женщина выходит на работу. Распределение обязанностей в семье. Новые формы взаимодействия, где два работающих супруга, а ответственность и уход за ребенком еще остаютсялет семейной жизни. Привычный, знакомый уклад вносит скуку.

Накопившиеся проблемы, взаимные обиды.

Мелкие придирки и раздражение мешают добрым отношениямлет семейной жизни. Появление новой семьи и детей обычно у мужа. Переоценка ценностей и подведение первых жизненных итогов. Желание все изменить, начать сначала.

Выросшие дети, выход на пенсию. Не о ком заботиться, опустевший дом, одиночество. Поиск новых интересов. Перестроение отношений с супругом и взрослыми детьми. Конфликты в семье неизбежны. Они происходят на бытовой почве, в связи с разным мировоззрением, неприятием какихлибо решений. Конфликт может сплотить брак или разрушить. Важно поддерживать нормы семейных отношений, корректно выстраивать даже неприятные ситуации. Культура общения, тактичность, уважение помогут преодолеть конфликт, разобраться в причинах его появления и выйти из него, не ущемляя ничьих прав. Существуют основных способа разрешения разногласий.

Сглаживание конфликта сведение на нет спорной ситуации. Спокойное ожидание окончания ссоры. Умение забыть и простить неприятные моменты. Поиск компромисса умение найти выход из ситуации. Разобрать причину конфликта, высказать свою точку зрения. Найти удобные пути к мирной жизни, без ущемления достоинства. Конфронтация каждая из сторон конфликта настаивает на своей точке зрения. Игнорируются потребности, чувства. Муж и жена отдаляются друг от друга. Пере убеждение один из супругов настаивает на своей точке зрения, мотивируя различными доводами. В любом случае психология семейных отношений рекомендует мирное решение конфликта.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами