fc-real.ru - Как быть здоровым
Недавно опубликованное:
1. Куклы Тильды своими руками (11.3.2019)
2. Мария Федункив показала свое нижнее белье (9.3.2019)
3. Свекольник холодный, горячий и классический (7.3.2019)
4. Признаки невроза (5.3.2019)
5. Белые хлопья в моче у женщин (3.3.2019)
6. Моющие средства для посуды (1.3.2019)
7. 12–18 марта: астрологическое объяснение усталости (29.2.2019)
8. Цистит при беременности (27.2.2019)
9. Когда нужно приучать ребенка к горшку Как научить ребенка проситься на горшок (25.2.2019)
10. Целевая аудитория (23.2.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Повышенный тонус у новорожденного

Опубликовано: 3.11.2012

После рождения требуется некоторое время, чтобы мышцы расслабились и начали функционировать нормально.

Согнутые ноги со слегка разведенными коленями, прижатые к животу, согнутые руки, прижатый к груди подбородок могут сохраняться и у шестимесячного малыша, и в год. Длительность физиологического гипертонуса по оценкам разных специалистов сильно различается, но приведенные выше сроки считаются не выходящими за пределы нормы. Гипертонус у новорожденных может объясняться и индивидуальными особенностями. Мышечный тонус у различных детей различен от природы, у когото он выше, у когото ниже, но это никак не отражается на их здоровье. Отличить индивидуальный уровень мышечного напряжения от патологического состояния самостоятельно невозможно, поэтому при возникновении подозрений следует обратиться к врачу и пройти полное обследование. Повышенный тонус мышц может возникнуть и вследствие родовой травмы. Долгие тяжелые роды, асфиксия плода, повышенное внутричерепное давление и кровоизлияние могут привести к таким последствиям. Патология внутриутробного развития, врожденные нарушения работы центральной нервной системы, связанные как со здоровьем будущей матери, так и с условиями ее жизни и особенностями поведения, также могут быть причинами гипертонуса новорожденного. Особенно опасно для нервной системы младенца, когда беременная употребляет никотин и алкоголь. Многие малыши некоторое время после рождения принимают все ту же позу эмбриона их тело за много месяцев сильно привыкло к ней. Это явление может быть признаком гипертонуса.

Ряд симптомов позволяет говорить о том, что мускулатура младенца находится в гипертонусе. При обнаружении хотя бы части симптомов из приведенного ниже списка следует обратиться к врачу. Насторожить родителей должны. Беспокойный, часто прерывающийся сон, крик в момент просыпания. Трудности с засыпанием, а также характерная поза во время сна голова запрокинута, ручки и ножки прижаты к телу. Частый плач с дрожанием подбородка, головка при этом запрокинута рекомендуем прочитать дрожание подбородка у новорожденного симптомы и лечение. Резко отрицательная реакция на свет и звук, даже при незначительном воздействии. Способность держать голову на весу с первых дней жизни. Сильное срыгивание, колики в животе. Трудности, сильное сопротивление при попытке развести в стороны ручки младенца или ножки. Малыш не встает на стопу, танцует на цыпочках. ЧИТАЕМ ПОДРОБНО почему ребенок ходит на цыпочках. Наличие нескольких из этих признаков должно привести родителей с ребенком к врачу. Для уточнения симптомов гипертонуса врач проверит определенные рефлексы. Младенец в возрасте до месяцев, находящийся в руках взрослых в вертикальном положении, делает шаг. Находящийся в вертикальном положении малыш должен вставать на полную стопу. Симметрия и асимметрия. Лежащий на спине малыш согнет руки и разогнет ноги, если его голову приподнять и наклонить к груди. При наклоне головы вправо или влево соответствующие наклону рука и нога выпрямятся, а противоположные согнутся. Рефлекс пропадает у месячного ребенка.

Положенный на спинку ребенок выпрямляет конечности, а если перевернуть его на живот, они согнутся. Рефлекс проходит после месяцев. Рефлексы, не пропавшие к положенному возрасту, сигнализируют о развитии заболевания. В этом случае диагностируется гипертонус, лечением которого должен заниматься врач невропатолог. Если малыш начал держать головку очень рано либо вообще с рождения, нужно проверить его на наличие гипертонуса. Заболевания, связанные с возникновением гипертонуса, лечат невропатологи и ортопеды. Основными задачами лечения являются снятие болевых ощущений ликвидация спазма расслабление.

Для лечения гипертонуса применяются различные средства современной медицины. Рекомендуются массаж, лечебная физкультура, физиотерапия и традиционное медикаменто зное лечение. Назначение всех массажных движений, применяемых при лечении гипертонуса снятие спазма и расслабление напряженных мышц. Для улучшения состояния младенца применяют массаж по методике. Фелпса, массаж по методике. Семеновой, воздействие на определенные активные точки организма, а также ряд других методик. Любые массажные действия, применяемые к новорожденному, должны быть очень осторожными, щадящими. Допустимы поглаживания и растирания желательно раскрытой ладонью, точечный массаж без болевых ощущений. Процедуру можно доверить только квалифицированному специалисту. Лучше всего доверить массаж при гипертонусе профессиональному педиатру он же сможет показать нужные движения родителям. Курс массажа обычно состоит из процедур. Через месяц при необходимости цикл можно повторить.

Профессионально выполненный массаж является весьма эффективным лечебным средством. Родители могут научиться выполнять основные движения поглаживание пальцев рук, сходное с движениями при надевании перчаток поглаживание рук от плеча к ладоням, пропуская локтевой сустав поглаживание ног от паха к ступне, пропуская суставы, но продолжая движение и на ступне поглаживание стоп от пятки к пальцам пальчики на ногах массируются так же, как и на руках растирания только после поглаживаний рук, ног, спинки, а также животика круговыми движениями по часовой стрелке растирание стопы начиная от основания пальцев, рисуют вниз восьмерку с пересечением линий в середине стопы, низ восьмерки приходится на пятку.

Разминания в детском массаже, особенно при гипертонусе, не производятся. Запрещены похлопывания и постукивания, нельзя надавливать на напряженные узлы. ЧИТАЕМ ПОДРОБНО техника массажа для новорожденных в домашних условиях. Массаж, особенно профессиональный, может вызвать эмоциональную реакцию у ребенка. Плач во время массажа приписывают как дискомфорту от процедуры, так и болевым ощущениям. Определить причину плача сложно, при этом ряд специалистов высказывает мнение, что во время массажа малыш не должен плакать от боли подробнее в статье почему новорожденный ребенок часто плачет.

Дома можно выполнять и ряд гимнастических упражнений. Гимнастика способствует расслаблению мышц, повышает двигательную активность. Несколько упражнений, которые помогут малышу. Ребенок должен лежать на спине, взрослый производит поглаживание рук от плеча к кисти и ног от бедра к ступне, чтобы младенец расслабился. Осторожные разгибания. Необходимо поочередно разгибать грудничку ручки и ножки без больших усилий, не делая резких движений. Взяв ручку или ножку за пальцы, следует раз осторожно встряхнуть ее, затем повторить процедуру с остальными конечностями.

Сгибание. Малышу придается поза эмбриона.

Ручки и ножки сгибаются, головка наклоняется к груди. Это упражнение полезно чередовать с предыдущим. Все действия производятся очень осторожно, без лишних усилий.

Шаги. Малыша следует взять в руки и поставить на стол так, чтобы вся ступня касалась поверхности.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами