fc-real.ru - Как быть здоровым
Недавно опубликованное:
1. Куклы Тильды своими руками (11.3.2019)
2. Мария Федункив показала свое нижнее белье (9.3.2019)
3. Свекольник холодный, горячий и классический (7.3.2019)
4. Признаки невроза (5.3.2019)
5. Белые хлопья в моче у женщин (3.3.2019)
6. Моющие средства для посуды (1.3.2019)
7. 12–18 марта: астрологическое объяснение усталости (29.2.2019)
8. Цистит при беременности (27.2.2019)
9. Когда нужно приучать ребенка к горшку Как научить ребенка проситься на горшок (25.2.2019)
10. Целевая аудитория (23.2.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Не хочу быть занудой

Опубликовано: 15.10.2018

Не хочу быть занудой

Нет комментариев. Я ухожу из медицины. Осознание этого факта три месяца назад поразило меня больше, чем родных и знакомых.

Было чему удивляться. Молодой перспективный врач, учёная степень, иностранные публикации, хорошая работа, отличные карьерные возможности. Тогда почему набирало обороты осознание того, что это не моё место. Ответа на этот вопрос у меня ещё не было. Но понимание того, что дорога, которой я шла столько лет, гордо неся знамя уверенности в правильности выбранного пути и верности мечте, внезапно привела в тупик. Наша дочь будет врачом эта фраза, произносимая с неизменной гордостью, сопровождала меня всю сознательную жизнь. Я даже не помню, чтобы в детстве хотела быть кемто другим.

Было чему удивляться

Ну, хотя бы учителем, если не космонавтом. Откуда взялась эта мечта у ребёнка неизвестно. Это при том, что ни одного близкого живого примера я тогда перед глазами не видела. Но умело подхваченное и одобренное родственниками робкое желание быть врачом, пока выражающееся в играх в больницу с зайцами и медведями, быстро крепло и оформлялось во взрослое намерение поступать в медицинский вуз. Этому помогала и неутолимая жажда чтения. Так уж вышло, что богатая домашняя коллекция классиков. Булгакова, Чехова, Вересаева, Конан. Дойля тоже вносила лепту в создание образа мудрого, доброго, внимательного и всегда готового помочь врача. Что ж, романтический образ героя в белом халате сформирован, а значит можно покорять заветную вершину. Переезд из провинции, поступление в медицинскую академию, осознание своей взрослости и важности среди сверстников, выбравших более простые, как мне казалось, специальности.

Ну, хотя бы учителем, если не космонавтом

Это окрыляло и создавало иллюзию успеха. Я в белом халате, что ещё нужно для счастья. Хотелось бы написать, что лет учёбы в медицинском пролетели как один миг, но не буду. Каждый год был посвоему сложен и одновременно интересен. Познание внутреннего мира человека оказалось не таким поэтичным и лёгким. Бесконечные зубрежки нового материала, непролазные дебри латыни, названия черепно мозговых нервов, которыми кажется можно вызвать дьявола.

Но неизменным бонусом шли самые лучшие друзья, самые весёлые вечеринки. И ох уж этот чёрный юмор, которым мы шокировали обычных людей из других вузов.

Дада, налёт исключительности присутствовал всегда. Не зря каждый студент медицинского считает своим долгом продефил ировать в белом халате по улице.

А уж открыть атлас по анатомии на самых интересных картинках в общественном транспорте вообще классика студенчества. Ещё одним подарком судьбы во время учёбы был на удивление лёгкий и быстрый выбор специальности. Замечали, как влюблённый в своё дело человек озаряет светом всё вокруг. На курсе я встретила сразу двух кардиологов от. Бога, глубоко преданных своему делу и болеющих за каждого пациента. Выбор был определён. В последующие годы шаг за шагом шло изучение нелёгкой, но вдохновляющей перспективами профессии врача кардиолога. Всётаки болезни сердца лидирующая причина смертности в мире, и я буду причастна к их изучению и лечению. Что там было про налёт исключительности Я с головой погружалась в науку. Не пропускала ни одной новой книжки и конференции. Тогда я поняла смысл фразы счастье познания. Подходил к концу финальный восьмой год обучения. Но остановиться в изучении нового я уже не могла. Неисчислимое количество белых пятен на небосклоне медицинской науки манили, как манит очередная загадка хорошего детектива. Внутреннее преодоление, вызов самой себе, исследование неизвестных пока глубин очередные ступеньки личностного роста. Моё очередное везение вдохновляющий мудрый руководитель. В итоге интересная тема, открывающая возможности раннего выявления самых смертельных болезней в мире.

Огромное желание узнать её глубже, недюжинная сила воли и усидчивость и вот, через года досрочное торжественное присуждение ученой степени кандидата наук. Учёная степень открывает многие двери.

Однако в медицине имя засл уживается не только теоретическими трудами. Годы практики в самых разных условиях. Круглосуточные дежурства в отделениях неотложной кардиологии научили мгновенно принимать решения, бессонные ночи воспринимать обыденно, а отчаянье и нечеловеческую усталость побеждать чашкой кофе. Кардио логические консультации самых тяжелых онкологических пациентов научили не отводить взгляд, когда умирающий человек задаёт вопрос. Доктор, а моё сердце это выдержит. Сказать, что я этому привыкла. История каждого пациента проживалась и зачастую оплакивалась, как своя. И с этим вызовом медицины я так и не смогла справиться. Если продолжать работать, цинизм, как вторая кожа, не заставляет себя долго ждать.

Но интуиция подсказывала, это не мой путь. Отказавшись от карьерного роста и привлекательной должности, ушла в поисках других мест и нового опыта, пока ещё в медицине. Нравилось ли мне быть врачом. Видеть результаты работы в улучшении самочувствия своих пациентов, благодарность на лицах это ли не главное. Но ещё я испытывала острую потребность в знаниях и новом опыте. Наука попрежнему привлекала и создавала новые ориентиры впереди.

В поисках этих маяков я пришла в обычное кардио логическое отделение обычной городской больницы.

Прекрасный коллектив, интересные клинические случаи, слава доктора. Хауса маячит на горизонте. Внимание каждому пациенту, подробный сбор анамнеза, тщательная дифференциальная диагностика, самое правильное и нужное лечение и вот они, плоды успеха. Это я искала в работе. И нет, волчанка встречается не так часто, как о ней говорят. Внезапным открытием стала лопнувшая, как воздушный шар, иллюзия главное, чем живёт больница жизнь и здоровье пациентов. Перед этим всё остальное отступает на второй, третий и десятый план. Так думала и представляла себе я. Возможно, сейчас развенчаю чьито мифы, но подобные сериалы с нашей реальностью не имеют ничего общего. Разочаровываться всегда больно и неприятно.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами