fc-real.ru - Как быть здоровым
Недавно опубликованное:
1. Куклы Тильды своими руками (11.3.2019)
2. Мария Федункив показала свое нижнее белье (9.3.2019)
3. Свекольник холодный, горячий и классический (7.3.2019)
4. Признаки невроза (5.3.2019)
5. Белые хлопья в моче у женщин (3.3.2019)
6. Моющие средства для посуды (1.3.2019)
7. 12–18 марта: астрологическое объяснение усталости (29.2.2019)
8. Цистит при беременности (27.2.2019)
9. Когда нужно приучать ребенка к горшку Как научить ребенка проситься на горшок (25.2.2019)
10. Целевая аудитория (23.2.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Как ухаживать за виноградом осенью, преимущества

Опубликовано: 1.12.2013

Как  ухаживать за виноградом осенью, преимущества

Укорачивать побеги раньше не советуют, по причине того, что сразу после осыпания листвы со стволов в лозе еще проходят процессы фотосинтеза, поэтому корни, ветви и побеги не успеют припасти требуемое количество полезных веществ. Но и дожидаться морозов тоже не стоит. Тогда лоза станет хрупкой и ранимой, особенно подверженной разломам побегов. При помощи секатора нужно удалить старые, неживые и болезненные побеги, оставляя здоровые и полноценные. Срезы должны быть гладкими. Правильно проведенная обрезка винограда способствует достижению оптимальной кустистости и максимального урожая, так как питаются только продуктивные ветви. Существуют разные способы обрезания винограда. Короткая обрезка предусматривает оставлять на побеге около двух четырех глазков.

Они называются сучками восстановления и замещения. Для них тоже существуют правила если у замещающего побега нижний глазок будет внутренним, то три почки будет правильно разместить на внешней стороне. Через год лоза, которая прорастет из самого нижнего, удаляется это позволит вырастить сучок замещения наклоненным наружу.

Они называются сучками восстановления и замещения

Молодой плодовый побег произойдет из глазка, размещенного вверху, что придаст кусту правильную форму.

Молодой плодовый побег произойдет из глазка, размещенного вверху, что придаст кусту правильную форму

Средняя обрезка оставляется пять восемь глазков каждого побега, а на виноградных стрелках остается около пятидесяти почек. Этот метод более милующий, поэтому после него глазки больше развиты и устойчивы к морозам. Длинная обрезка позволяет оставить до пятнадцати почек от основы побега, а на всей лозе их будет близко шестидесяти. При смешанной обрезке часть побегов обрезают сильно коротко, а остальные плодовые срезаются длинным способом.

После проведенных манипуляций у виноградаря формируется петля, которая состоит из сучка замещения и плодового побега. Из сучка через год восстанавливается лоза, а побег будет плодоносить. Обрезая виноград осенью, необходимо оставлять большее количество глазков на лозе, поскольку некоторые из них могут погибнуть в период морозов. Таким образом, весной легче будет определить окончательную нагрузку, убрав лишние части растения. Чтобы достичь стойкости растения и получить максимальный урожай, обязательно нужно обработать виноград осенью от болячек и вредителей. Обработку проводят по такой схеме. Проводится визуальный осмотр кустов, при появлении следов милдью на листьях пораженный пасынки, удаляют, а растение обрабатывают специальными средствами. Амистар, Утан, Делан, Ридомил, Оксихом, Фольпан.

Заражение оидиумом лечится препаратами, содержащими серу. Лекарства против оидиума и милдью применяют для лечения фомопсиса и антракноза.

Лечение гроздевой листовертки проводят отварами табака или ромашки.

Коричневые пятна на листьях и осыпание гроздей свидетельствуют об инфицировании церкоспорозом.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами