fc-real.ru - Как быть здоровым
Недавно опубликованное:
1. Куклы Тильды своими руками (11.3.2019)
2. Мария Федункив показала свое нижнее белье (9.3.2019)
3. Свекольник холодный, горячий и классический (7.3.2019)
4. Признаки невроза (5.3.2019)
5. Белые хлопья в моче у женщин (3.3.2019)
6. Моющие средства для посуды (1.3.2019)
7. 12–18 марта: астрологическое объяснение усталости (29.2.2019)
8. Цистит при беременности (27.2.2019)
9. Когда нужно приучать ребенка к горшку Как научить ребенка проситься на горшок (25.2.2019)
10. Целевая аудитория (23.2.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Елизавета Дмитриева Черубина де Габриак

Опубликовано: 15.11.2013

Елизавета Дмитриева Черубина де Габриак

. От имени незнакомки. Габриак в редакцию. Аполлона начали приходить письма и стихи, полные испанской романтики и религиозного мистицизма. Габриак понравились всем сотрудникам редакции. Они печатаются в журнале, журнал расходится на ура. Успех таинственной корреспондентки головокружителен и несомненен. Её творчество получает высокую оценку. Вот только от личного появления в редакции талантливая. Черубина воздержалась. Маковским только по телефону, напуская как можно больше тумана вокруг своего образа. Из разговоров стало известно, что у неё рыжеватые, бронзовые кудри, бледное лицо с ярко очерченными губами. Она родом испанка, ревностная католичка, ей восемнадцать лет, строгое воспитание получила в монастыре и находится под надзором отцадеспота и монаха иезуита, её исповедника. Чарующей музыкой звучало её имя. В изысканных строках стихов сквозила тоска одиночества, желание пойти навстречу зову сердца, найти душу, которой можно было бы довериться. Легенду и темы для разговоров с. Маковским разрабатывал. Волошин, ему же принадлежит авторство переписки. Габриак с редакцией. Но стихи писала только. И стихи её, действительно, были безукоризненны. Это отмечали самые взыскательные критики. В Аполлоне и близких ему кругах началась подлинная черубино мания. В таинственную испанскую красотку. Черубину влюбились все, начиная с редактора. Влюбились в нее все аполлоновцы поголовно, никто не сомневался в том, что она несказанно прекрасна, и положительно требовали от меня те, что были помоложе, чтобы я непременно разъяснил обольстительную незнакомку. Убежденный в своей непобедимости. Гумилев еще совсем юный тогда уж предчувствовал день, когда он покорит эту бронзовокудрую колдунью. Иванов восторгался ее искушенно стью в мистическом эросе о. Волошине и говорить нечего. Врангель, закадычный мой друг в ту пору, решил во что бы то ни стало вывести. Черубину на чистую воду. Если уж так хороша, зачем же прячет себя. Но всех нетерпеливее переживал. Черубину обычно такой сдержанный. Ему нравилась до бессонницы, как он признавался, воображаемая внешность удивительной девушки.

Скажите ей, настаивал. Сомов, что я готов с повязкой на глазах ездить к ней на острова в карете, чтобы писать ее портрет, дав ей честное слово не злоупотреблять доверием, не узнавать, кто она и где живет.

Скажите ей, настаивал

Сергей. Маковский, Черубина де.

Сергей

Както влюблённый. Черубине на вымышленный адрес это был адрес сестры. ЛБрюлловой, подруги. Лили огромный букет белых роз и орхидей.

Это нужно было пресечь, поскольку подобные траты угрожали гонорарам сотрудников журнала. Черубина прислала стихи и письмо. Цветы живут в людских сердцах.

Читаю тайно в их страницах. О ненамеченных границах, О нерасцветших лепестках. Я знаю души, как лаванда, Я знаю девушек мимоз, Я знаю, как из чайных роз. В душе сплетается гирлянда. В ветвях лаврового куста. Я вижу прорезь черных крылий, Я знаю чаши чистых лилий. И их греховные уста. Люблю в наивных медуницах. Немую скорбь умерших фей, И лик бесстыдных орхидей. Я ненавижу в светских лицах. Акаций белые слова. Даны ушедшим и забытым, А у меня, по старым плитам, В душе растет разрывтрава. Ваш букет, то смогла поставить его только в прихожей, так как была чрезвычайно удивлена, что. Вы решаетесь задавать мне такие вопросы. Очевидно, Вы совсем не умеете обращаться с нечетными числами и не знаете языка цветов. Маковский клялся, что он не помнит, сколько в букете было цветов, не понимая, в чём его вина. Черубины состоялось уже в ноябре года. МКузмин выведал номер телефона. Дмитриевой, а переводчик фон. Гюнтер, навязавшись к ней в провожатые, заявил, что никакой таинственной. Черубины на самом деле нет, а стихи от её имени пишет. Дмитриева, поддавшись на провокацию, сама призналась в обмане.

Тайна стала известна в редакции. Таким образом, в году в журнале появилась ещё одна подборка стихов. Черубины, с заключительным стихотворением. Встреча, подписанным подлинным именем поэтессы.

Неожиданным завершением этой истории явилась дуэль. Как часто бывает, любовь отверженного. Дмитриевой очень скоро переросла в ненависть. Он начал всем рассказывать о своём романе с. Коктебеле, употребляя в её адрес грубые, подчас оскорбительные выражения. Лили был далеко и не мог за неё вступиться. Волошин, с его согласия, взял на себя эту роль. Гумилев ноября года в мастерской художника. Мариинском театре собрались все сотрудники. Головин взялся писать их портреты. Речь, конечно, зашла о стихах. Ктото из присутствующих заметил. И всетаки, порусски так еще никто не писал. Да бросьте небрежно отозвался. Гумилёв Я довольно хорошо знаю эту особу как женщина в определенные моменты бытия она обладает куда большими способностями, чем как поэтесса. Я мог бы рассказать.

Волошин подошёл к. Гумилёву и дал ему пощечину.

Вы поняли спросил он.

Согласно другому источнику, Гумилёв будто бы прихвастнул своей то ли действительной, то ли мнимой победой над загадочной поэтессой. Габриак, сотворённой фантазией. Волошина из скромной, некрасивой. Гумилёва, Макс публично дал щуплому поэту слишком увесистую пощечину, от которой тот едва устоял на ногах. Гумилёв бросился на него с кулаками, но их разняли.

Тогда. Гумилёв тут же, при свидетелях, вызвал. Гумилёва подчас представляется исследователями в виде траги комического фарса или пародии.

В начале века дуэль как способ выяснения отношений уже выглядела анахронизмом, пережитком прошлого. А дуэль двух литераторов изза женщины да ещё хромой и некрасивой казалась просто забавной нелепостью. Однако серьёзность намерений обоих противников в этом поединке не вызывает сомнений. Волошин защищал честь не своей литературной мистификации, а любимой женщины. Не случайно многие очевидцы инцидента в мастерской, в том числе и. КМаковский, замечали, что пощёчина была дана. Волошиным от души, а не просто как формальный повод для ссоры. Гумилёв, со своей стороны, мстил более счастливому сопернику. Он требовал стреляться до смерти, на пяти шагах. Волошина на это не пошли. Дуэль состоялась ноября года на. Чёрной речке по примеру.

Стрелялись дуэлянты также из пистолетов времён. Пушкина, которыми всего несколько дней назад воспользовались в своей знаменитой политической дуэли думские деятели. Уваров, как известно, был ранен. Эти же пистолеты посчастливилось раздобыть и. Дуэльные пистолеты середины века оказались мало приспособленными для стрельбы в сырую погоду. Пользоваться ими нужно было уметь, а у незадачливых секундантов литераторов возникли большие трудности даже с тем, чтобы правильно зарядить такое оружие. По дороге к месту дуэли. Волошин потерял в снегу калошу и никак не хотел стреляться без неё. Все участники дуэли, включая. Гумилёва, были вынуждены помогать ему искать потерю. Наконец, дуэль началась. По свидетельствам очевидцев, Гумилёв встал, бросил шубу в снег, оказавшись в смокинге и цилиндре. Напротив него стоял растерянный. Волошин в шубе, без шапки, но в калошах. В глазах его были слёзы, а руки дрожали. Волошин стреляли по два раза.

Гумилёв оба раза стрелял в. Волошина, с намерением убить его, но, к счастью, промахнулся. Волошин стрелял в воздух, кроме того, его пистолет изза сырости дважды дал осечку. Гумилёв потребовал третьего выстрела. Посовещавшись, секунданты решили, что это не по правилам, и поединок был остановлен. Волошин утверждал, что он, не умея стрелять, боялся сделать случайный неверный выстрел, и подобно. Безухову, убить своего противника. Дуэль окончилась ничем. Волошина до и после дуэли вызвало возмущение в кругах петербургских литераторов, которое повлияло на общее отношение к горедуэлянту ноября в газетах были напечатаны абсолютно лживые сообщения о смехотворной дуэли на. Молвы сообщалось об инциденте между литераторами. Гумилевым и о возможности между ними дуэли. Дуэль состоялась сегодня утром. Место поединка то же, где встречались и гр.

Рыхлый выше колен снег сильно стеснял дуэлянтов, и без того не блестяще владеющих оружием гладкост вольными пистолетами без мушки. В числе секундантов гр.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами