fc-real.ru - Как быть здоровым
Недавно опубликованное:
1. Куклы Тильды своими руками (11.3.2019)
2. Мария Федункив показала свое нижнее белье (9.3.2019)
3. Свекольник холодный, горячий и классический (7.3.2019)
4. Признаки невроза (5.3.2019)
5. Белые хлопья в моче у женщин (3.3.2019)
6. Моющие средства для посуды (1.3.2019)
7. 12–18 марта: астрологическое объяснение усталости (29.2.2019)
8. Цистит при беременности (27.2.2019)
9. Когда нужно приучать ребенка к горшку Как научить ребенка проситься на горшок (25.2.2019)
10. Целевая аудитория (23.2.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Что такое скромность

Опубликовано: 3.8.2012

Что такое скромность

. Это просто сотрясание воздуха бесполезное всем, и если вы к нему прибегаете, все люди вокруг могут сделать вывод, что вы чувствуете себя неуверенно, неуместно, жалко, раз пользуетесь таким дешевым способом поднять свою самооценку. Сделайте чтото, а не рассказывайте об этом, покажите, а не опишите. И покажите тогда, когда это действительно всем будет актуально, чтобы это не выглядело бесполезной демонстрацией. В этом заключается скромность поведения. Скромность поведения защищает от чужой агрессии. Очевидно, что если человек не пытается на каждом шагу сообщать другим, что он в чемто лучше, он и раздражения не получает.

Зависть к его успехам может быть у тех, кто конкурирует с ним за это место, но те, кто пользуются плодами его труда будут относиться к нему хорошо. Но беда, если плодов труда намного меньше, чем демонстрации его превосходства. В этом случае даже то реально полезное, что он делает, может обесцениваться. И еще он будет вечной мишенью для издевок. Люди с тех самых стадных первобытных времен не прощают самозванцев, забрасывают их камнями.

Зависть к его успехам может быть у тех, кто конкурирует с ним за это место, но те, кто пользуются плодами его труда будут относиться к нему хорошо

Что касается скромности самооценки, она является еще более важной.

Что касается скромности самооценки, она является еще более важной

Если самооценка человека надежно защищена скромностью, то в поведении он может иногда вести себя и нескромно, может осознанно бросать вызов, если, например, хочет спровоцировать оппонентов на негатив троллинг или привлечь бурное внимание в медиа, например, это нередко закон жанра, на телевидении и в блогосфере и это не повредит ему, он получит ожидаемую и контролируемую реакцию, которую сможет использовать себе на пользу, смягчив побочный эффект. Отсутствие скромности самооценки приводит к разным плачевным эффектам, например к такому, но это еще цветочки, бывает хуже.

Скромность самооценки это априорное понимание, что ты в глазах других частица серой массы, незначительное, мало интересное явление, до того момента пока в тебе не появится личной нужды конкретного человека. Вот тогда ты начнешь выделяться для него из серой массы, сначала чутьчуть, но чем больше его потребность в тебе, чем больше удовольствие и смысл, которое он получает от твоей близости, тем значительнее ты в его жизни, тем важнее ты для него. Но в любой момент важность твоя для него может начать сокращаться и в конце концов ты можешь совсем потерять актуальность и опять превратиться для него в серую массу, поскольку его мир это его территория, ты там присутствуешь, пока ему актуально, а акций пожизненных не имеешь. Нескромные люди это эгоцентрики, которым кажется, что они по умолчанию важны и интересны всем, они в центре мира каждого человека. Именно поэтому они оказываются полностью беззащитными и уязвимыми перед любым, кто им почемуто вдруг приглянулся. Они тут же заводят с ним близкие отношения в своей голове, в то время как он может их даже не заметить. Такие люди, например, пишут мне письма о себе не в рубрику, а так, лично в полной уверенности, что психолога можно наградить и порадовать своей историей а это все равно что врача наградить описанием болезни или юриста описанием судебной тяжбы поскольку она уникальна. Они уникальны для себя и им непонятно, что в чужих глазах они часть серойсерой массы и таких как они миллион, они ничем не лучше, не интересней, не важней, они сливаются с многолюдной окружающей средой в глазах равнодушного к ним человека. Эта простая мысль требует взросления, то есть избавления от детского эгоцентризма.

Скромность уважение к чужой субъектности, понимание, что тебя в мире другого человека нет, ты ноль, и чтобы ты перестал быть нолем, второй должен. САМ тобой заинтересоваться. Ты можешь пытаться обратить его внимание, но очень ненавязчиво и очень оправданно, обоснованно, а не просто я тебя хочу, давай же. Скромный человек в силу хороших границ не способен создать иллюзию, в которой он вдруг становится центром для другого человека, пока тот никакими реальными действиями этого не показал. Такую иллюзию способен создать лишь тот, в ком по умолчанию представление о собственной исключительности, уникальности и важности для каждого человека в мире. Особенно для тех, которые ему интересны самому. Обратите внимание на скромных людей в отношениях. Вы наверняка видели таких. Ими невозможно манипулировать, потому что любой шаг в сторону или назад они скорее расценят как человеку не нужно, чем я обидела его или он боится потерять контроль над собой или я выгляжу недостаточно любящей или она боится меня, не доверяет вечный баг мужчин минусов. Скромный человек очень удивится, если ему предложить такую версию. Зачем все так усложнять, если человек сам не сказал про обиду, а если даже и сказал, возможно он просто ищет повод смыться. Для скромного человека это самое очевидное и простое и его нужно еще убедить, что все не так. А вот для эгоцентрика, нескромного человека нескромный считающий себя пупом земли самая простая версия он сделал чтото ужасное, ведь по умолчанию он всем интересен, нужен, важен, и только нечто ужасное могло оттолкнуть другого. И он начинает искать или придумывать, что такое ужасное он мог сделать.

Вроде бы ничего, но может быть второй слишком раним. Может быть понял или услышал все посвоему. То есть он скорее предположит, что другой сумасшедший, увидевший глюк на пустом месте, чем согласится на простое Я НЕ НУЖЕНДля него это очень сложно, он живет в мире, где он нужен всем.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами