fc-real.ru - Как быть здоровым
Недавно опубликованное:
1. Куклы Тильды своими руками (11.3.2019)
2. Мария Федункив показала свое нижнее белье (9.3.2019)
3. Свекольник холодный, горячий и классический (7.3.2019)
4. Признаки невроза (5.3.2019)
5. Белые хлопья в моче у женщин (3.3.2019)
6. Моющие средства для посуды (1.3.2019)
7. 12–18 марта: астрологическое объяснение усталости (29.2.2019)
8. Цистит при беременности (27.2.2019)
9. Когда нужно приучать ребенка к горшку Как научить ребенка проситься на горшок (25.2.2019)
10. Целевая аудитория (23.2.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Болит поясница после родов: симптомы, причины

Опубликовано: 9.6.2013

Болит поясница после родов: симптомы, причины

Родовой канал очень узкий и в момент прохождения плода через него он сильно растягивается, что и приводит к данным последствиям.

По статистике от выраженных неприятных ощущений в спине в основном страдают те женщины, которые не были подготовлены физически к родам, то есть не занимались специальной гимнастикой.

По статистике от выраженных неприятных ощущений в спине в основном страдают те женщины, которые не были подготовлены физически к родам, то есть не занимались специальной гимнастикой

Это совсем не говорит о том, что те, кто во время беременности подготавливал себя к предстоящим родам, не испытывают боль в спине. Просто она не является столь выраженной, как в первом случае. Однако не только физическая подготовка женщины влияет на наличие боли в спине. Здесь большое значение имеет изменение гормонального фона, вызывающее метаморфозу связок и суставов. Кроме того, на характер боли влияет состояние позвоночника до беременности. Если он имел искривления, и женщина уже на тот период ощущала болевые ощущения, то после родов эта боль может только усилится. Стать причиной возникновения боли в спине может родовая травма. Под ней обычно понимают смещение позвонков крестцово поясничного отдела позвоночника и бедренных суставов. В основном, данная проблема тревожит женщин с большим весом и тех, кто вошел в роды неподготовленными. Во время беременности организм женщины терпит значительные перемены. Растущий плод просто выпихивает внутренние органы с их законного места. После родов они становятся на место, однако и этот процесс не может проходить бесследно. Так, например, почки, которые располагаются на пояснично подвздошной мышце брюшной полости, во время беременности могут опуститься или развернуться, что приводит к образованию тупых болей в пояснице после родов.

Это совсем не говорит о том, что те, кто во время беременности подготавливал себя к предстоящим родам, не испытывают боль в спине

Эта боль может отдавать вниз в ногу или в область промежности.

Организм женщины самостоятельно подготавливается к предстоящим родам раздвигаются бедра и лобковые кости, копчик отходит кзади. Естественно, что такие процессы не проходят просто так. И на протяжении всего послеродового периода женщина могут беспокоить боли как в области промежности, так и в спине.

Ну и, конечно же, нельзя не сказать о колоссальных нагрузках, которые женский организм испытывает после родов. Уход за ребенком занимает все силы и время. Времени на отдых практически нет, постоянное пребывание на ногах и частое ношение малыша на руках, дают большую нагрузку на позвоночник, который и так натерпелся в период беременности и родов. Не зависимо от того, какой характер имеет боль в спине, необходимо обратиться к специалисту и рассказать ему о своих симптомах. Врач должен будет направить вас на. МРТ для того, чтобы убедиться в отсутствии или наличии межпозвонковой грыжи. При необходимости врачом может быть назначено. УЗИ внутренних органов, рентген и иные исследования. Если боль в спине вызвана отхождением копчика или других костей, то, скорее всего, врач вам выпишет направление к мануальному терапевту. Как правило, для устранения болевых ощущений в спине, появившихся после родов, применяют. ЛФК и физиотерапевтические процедуры.

В редких случаях прибегают к медикаментозному лечению. Оно эффективнее снимает боль, однако требует прекращения грудного вскармливания, так как большинство компонентов, входящих в состав лекарственных препаратов запрещены к употреблению при лактации. Если у вас болит спина после родов, то облегчить боль вы сможете самостоятельно, придерживаясь следующих рекомендацийна протяжении полугода после родов старайтесь избегать физических нагрузок, так как в этот период мышцы очень уязвимы.

Если у вас имеются родственники и друзья, которые имеют возможность помочь вам с домашними хлопотами, то обязательно попросите их помощи. В период восстановления организма после родов женщине необходимо больше отдыхать каждый день необходимо заниматься гимнастикой для послеродового восстановления, постепенно увеличивая нагрузку. Чтобы избежать различных осложнений, необходимо спросить разрежение у врача на занятия гимнастикойпри уходе за ребенком главное распределить нагрузку таким образом, чтобы она не вызывала чрезмерного напряжения поясничного отдела и спины. Все принадлежности ванночка, пелинальный столик, кроватка и т. ддолжны располагаться на удобном для вас уровне, таким образом, чтобы вам не пришлось наклоняться чтобы распределить равномерную нагрузку на позвонок при ношении ребенка необходимо пользоваться слингомесли вам потребуется поднять чтото с пола, не наклоняйтесь, лучше присядьте, при этом следите за тем, чтобы положение спины было прямое. Так вся нагрузка переходит не на спину, а на ноги избегайте нагибаний, если это необходимо, то вместо этого становитесь на колениво время кормления ребенка грудью, найдите удобные для этого способы.

Ваше тело не должно напрягаться если не имеются противопоказаний к ношению послеродового бандажа или мышечного корсета, то не пренебрегайте имив то время, пока спит ребенок, постарайтесь дать возможность организму снять напряжение и отдохнут спинеспать можно только на жестком матрасеесли имеются лишние килограммы, их необходимо сбросить, так как они также дают большую нагрузку на опорно двигательный аппарат, в результате чего может возникнуть боль не только в спине, но и в ногах.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами