fc-real.ru - Как быть здоровым
Недавно опубликованное:
1. Куклы Тильды своими руками (11.3.2019)
2. Мария Федункив показала свое нижнее белье (9.3.2019)
3. Свекольник холодный, горячий и классический (7.3.2019)
4. Признаки невроза (5.3.2019)
5. Белые хлопья в моче у женщин (3.3.2019)
6. Моющие средства для посуды (1.3.2019)
7. 12–18 марта: астрологическое объяснение усталости (29.2.2019)
8. Цистит при беременности (27.2.2019)
9. Когда нужно приучать ребенка к горшку Как научить ребенка проситься на горшок (25.2.2019)
10. Целевая аудитория (23.2.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

У ребёнка болит живот и рвёт

Опубликовано: 23.6.2017

У ребёнка болит живот и рвёт

. Причины возникновения болей в животе и рвоты у ребенка. Что должно насторожить родителей. Другие лечебные меры. Советы народной медицины. Знать причину боли необходимо, так как оказание первой помощи может отличаться в различных случаях. Чаще всего можно обойтись домашними методами лечения, но иногда необходимо срочное вмешательство медицинских работников. К наиболее распространенным причинам болей в животе можно отнести следующие. Кишечная непроходимость. Интоксикация организма вследствие отравления. Болезни вирусного происхождения. Приступ аппендицита. Язвенная болезнь желудка и гастрит. Причины кишечной непроходимости могут быть следующими непроходимость каловых масс, грыжа или опухоль в кишечнике. Изза этого пища не может продвигаться дальше, от чего в кишечнике начинается застой и брожение. Чтобы избавиться от переполнения пищей, в желудке происходят спазмы и рвотные позывы. Отравление бывает пищевое или химическое. Если ребенок съел испорченный или некачественный продукт, то развивается пищевое отравление. Родители могут наблюдать, как малыша вырвало и он жалуется на боль в животе. Химическое отравление происходит изза попадания в желудок большого количества лекарств, чистящих средств, растворителя и т. Вирусные инфекции, такие как. ОРВИ, кишечные инфекции, грипп, приводят к болям в животе и рвоте. Острый аппендицит начинается с болей в области пупка, которые постепенно перемещаются в нижнюю левую часть живота. При этом ребенок бледнеет, иногда повышается температура тела.

Рвота при этом не приносит облегчения. Сильнейшая боль может привести к потере сознания, состояние считается опасным у маленьких детей, не способных объяснить локализацию боли. При холецистите резко повышается температура тела, боль локализуется в правом подреберье, она отдает в руку и поясничный отдел. В рвотных массах обнаруживается желчь с непереваренной пищей.

Рвота при этом не приносит облегчения

Рвота не приносит облегчения. В детском возрасте редко диагностируется гастрит и язва, протекают они в скрытой форме и носят характер периодических ноющих болей в животе. Рвота может возникнуть в единичных случаях, когда была съедена острая, жареная или жирная пища. Некоторые причины рвоты и болей в животе можно устранить дома, но если ребенка тошнит и болит живот, при этом появились следующие симптомы, то визит к врачу откладывать не стоит. Боль в животе длительная схватко образная, ноющая или резкая может указывать на аппендицит. Боль начинается в области пупка, распространятся на весь живот и постепенно перемещается в правое подреберье. Когда боль отдает в руку или ногу. Малыш раздражителен. Если ребенок ложится на правый бок и поджимает ноги к животику. Все попытки дотронуться до живота, вызывают у ребенка отрицательные эмоции. Прогрессиро вание болезни, приводящее к тошноте и рвоте.

Рвота не приносит облегчения

Повышенная температура тела. Появление жидкого стула. Когда необходимо ехать в больницу, если у ребенка болит живот и тошнит. Если у ребенка болит живот, его вырвало и симптомы не проходят в течение часов, то следует вызвать скорую помощь или отвезти ребенка в больницу. Чем младше ребенок, тем сложнее диагностировать серьезное заболевание, например, такое как аппендицит. Прежде всего, малыша осмотрит хирург, он определит тонус мышечной ткани путем пальпации живота. Чаще всего животик у ребенка бывает вздутым и все движения вызывают болезненность. Для установления точного диагноза назначается ультразвук внутренних органов и анализ крови.

При необходимости ребенка оставят в больнице, чтобы в течение дня понаблюдать за его состоянием. Если аппендицит подтвердился, то назначается операция по удалению отростка. В настоящее время популярен метод лапароскопии. Операция производится через небольшой прокол в области живота. Так минимизируется развитие травм и риск образования спаек. После этого доктор прописывает маленькому пациенту специальную диету и разъясняет родителям о разрешенных физических нагрузках после операции. Все зависит от конкретного случая. Помните, что вы не сможете самостоятельно поставить диагноз ребенку, поэтому самолечение невозможно в этом случае, обращайтесь за помощью к врачу.

Если у ребенка был диагностирован гастрит или язва, то лечением будет заниматься гастроэнтеролог. Если это кишечная инфекция, то врач при необходимости пропишет анти бактериальную терапию, сорбенты, пробиотики и другие медикаменты. Немаловажную роль при отравлениях и инфекциях играет достаточное количество питья. Это могут бытьсолевые растворы минеральная водаотвар шиповника компот из сухофруктов и т. Если у ребенка болит живот и рвота, прежде всего, его должен осмотреть педиатр.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами