Серая гниль на клубнике: как бороться с

Опубликовано: 13.5.2014

Серая гниль на клубнике: как бороться с

.

Браво. Сорта клубники сильно восприимчивыми к серой гнили являются такие сорта, как.

Браво

Зенга. Рано или поздно с этой садовой инфекцией сталкивается каждый дачник. Важно знать, что увеличивают риск возникновения проблемы такие факторыкак высокая влажность воздуха чрезмерный поливзаморозкиа также обилие сорняков на грядке.

Зенга

Споры опасного грибка распространяются с помощью влаги или переносятся насекомыми от больного растения к здоровому , Определить растения, поражённые серой гнилью, просто на ягодах вначале появляются отдельные тёмные пятна, которые очень быстро разрастаются, покрывая всю ягоду густым сероватым налётом это споры гриба. На листьях тоже появляются буроватые пятна с серым налётом. Раньше других серой гнилью заболевают ягоды клубники, которые непосредственно контактируют с землёй и с поражёнными растительными остатками. Болезнь развивается очень быстро, особенно если в период созревания ягод стоит дождливая и холодная погода.

Если приуходе за садовой земляникой веснойпосле цветения растений замульч ировать почву сеном, соломой, опилками и др то существенно уменьшится возможность заражения ягод.

Развитию этой болезни способствуют загущённые и заросшие сорняками посадки, где постоянная влажность способствует прорастанию спор этого гриба. Шабо выращивание из семян. Гейхера из семян выращивание. Гербера в горшке уход в домашних условиях. Содержать почву свободной от сорной растительности. Посыпать почву золой или известью. Незадолго до цветения посадки полезно обработать бордоской жидкостью или препаратом. После сбора урожая с посадок нужно удалить все листья, но делать это нужно с таким расчетом, чтобы на кустах успели отрасти здоровые листья до наступления заморозков. Ряды кустиков клубники желательно чередовать с рядами лука или чеснока. Не реже чем раз в три года менять место выращивания культуры. В качестве мульчи использовать сосновый опад или солому. Своевременно и полностью удалять заболевшие ягоды. Созревший урожай убирать быстро и полностью. Меньше поражаются гнилью сорта у которых цветоносы располагаются выше листьев.

Вборьбе против серой гнили химическими методами, очень важно тщательно покрывать всерастение раствором препарата. Первая обработка должна быть выполнена вначале цветения, авслучае возникновения чрезвычайной ситуации, нужно продолжать обработки каждые дней доначала сбора урожая, соблюдая период ожидания препаратов.