fc-real.ru - Как быть здоровым
Недавно опубликованное:
1. Куклы Тильды своими руками (11.3.2019)
2. Мария Федункив показала свое нижнее белье (9.3.2019)
3. Свекольник холодный, горячий и классический (7.3.2019)
4. Признаки невроза (5.3.2019)
5. Белые хлопья в моче у женщин (3.3.2019)
6. Моющие средства для посуды (1.3.2019)
7. 12–18 марта: астрологическое объяснение усталости (29.2.2019)
8. Цистит при беременности (27.2.2019)
9. Когда нужно приучать ребенка к горшку Как научить ребенка проситься на горшок (25.2.2019)
10. Целевая аудитория (23.2.2019)
  • Https://espe.spb.ru

    https://espe.spb.ru Пуговицы кристаллы на гвозде.

    espe.spb.ru

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Рассада помидоров вянет, скручиваются листья:

Опубликовано: 3.6.2013

Рассада помидоров вянет, скручиваются листья:

Третье, на что нужно обратить внимание это полив рассады. Помидоры влаголюбивые растения. Но обильный полив им смертельно вредит подгнивают корни, рассада помидор вянет, останавливается в росте, листья желтеют, заворачиваются, появляется запах плесени, рассада помидор падает и гибнет. Так как спасти рассаду помидор от увядания после перелива. Чтобы избежать неприятных последствий от избыточного полива ещё на этапе, когда только подвяли и закрутились листья, нужно перевернуть ёмкость, в которой растёт рассада, и проверить наличие дренажного отверстия. Если дренажного отверстия не оказалось, нужно немедленно сделать его. Если же оно есть, необходимо тщательно прочистить, возможно отверстие засорилось и поэтому не выпускает лишнюю воду. Одно дренажное отверстие необходимо в каждой ёмкости с рассадой, так как корни помидор должны дышать, насыщая всё растение кислородом.

Лишняя вода стекает, не нанося вред рассаде помидор. В противном случае корни загниют, что неизбежно приведет к развитию бактерий и вредителей в почвогрунте, а рассада пожелтеет, подгниёт, упадёт и неизбежно погибнет. Недостаток влаги также ведёт к гибели рассады. Если в ёмкости с помидорами земля сухая и рассыпчатая, значит рассада помидор погибает от недостаточного полива, поэтому и завяли помидоры, сразу обильно поливать их нельзя. Засушенную рассаду необходимо поливать в течение дня не более столовой ложки на один корешок, боясь перелить, иначе рассада пожелтеет от избытка влаги. Поливать рассаду томатов необходимо регулярно, обильно, но только после подсыхания верхнего слоя почвы. Лишняя вода будет вытекать через дренажное отверстие. Для обеспечения доступа кислорода к корням растений, для того чтобы листья томатов не сохли, необходимо также регулярно проводить и сухой полив, а именно рыхлить почву в ёмкости с рассадой томатов каждый день.

Лишняя вода стекает, не нанося вред рассаде помидор

Четвертой причиной того, почему падает рассада помидор, вянут листья у рассады помидор, является нехватка света. Томаты должны освещаться не менее часов в сутки. Чтобы рассада не погибла, необходимо досвечивать её фитолампами. В противном случае рассада вытянется, станет высокой, тонкой, упадёт и погибнет. Избыток света также негативно сказывается на развитии рассады, листья начинают гореть, увядать, желтеть, а растение погибает. Ночью досвечивать рассаду не нужно, именно в темноте растения усваивают полезные вещества , Пятой причиной, почему погибает рассада помидор на подоконнике, является несоблюдение температурного режима.

Четвертой причиной того, почему падает рассада помидор, вянут листья у рассады помидор, является нехватка света

При температуре выше градусов рассада помидор засохнет и погибнет от перегрева. Поэтому у батареи ставить ёмкости с рассадой томатов нельзя. А при температуре ниже градусов рассада перестанет расти. Чтобы избежать этого, необходимо соблюдать температурный режим выращивания градусов выше нуля. Когда рассада подрастёт, её необходимо закалять, на ночь постепенно снижая температуру на градуса. Только в этом случае рассада будет здоровой и сильной. Сквозняк недопустим. Томаты теплолюбивые растения, поэтому холодный воздух является причиной увядания рассады. Во время проветривания рассаду нужно убирать подальше от окна. Вообще подоконник не является идеальным местом выращивания рассады помидор. Даже из закрытого окна поддувает в щели, растения переохлаж даются, листья желтеют изза сквозняка, поэтому вянет рассада помидор на окне, она вообще может погибнуть изза несоблюдения температурного режима. Прежде чем выращивать на подоконнике рассаду томатов, необходимо заделать все щели или заклеить окна бумагой. Открывать форточку нельзя растения погубит холодный ветер.

На подоконниках окон, выходящих на северную сторону, выращивать рассаду не рекомендуется, так как онабудет чахнуть и желтеть от недостатка света и избытка холодного воздуха.

В лучшем случае рассада остановится в росте, в худшем ослабнет и упадёт, поэтому с подоконника еелучше переставить на стол подальше от сквозняков, применяя искусственное досвечивание. Не следует оставлять рассаду на окнах подоконников, направленных на юг, прямые лучи солнца вредят нежным стебелькам и листьям растений, они их сжигают, рассада гибнет от перегрева, что является основной причиной того, почему вянет рассада помидор на подоконнике она горит на солнце. Следующей причиной того, что рассада начала желтеть, является нехватка питательных веществ в почве. Для этого растения необходимо правильно подкармливать. Не следует забывать, что переизбыток удобрений может вызвать не только ожог корней томатов, что неизбежно приведёт к гибели рассады, но может испортить верхний слой почвы, превратив его в твёрдую беловатую корку, которая блокирует доступ кислорода к корням растений. Такую корку нужно удалить и несколько дней поливать рассаду томатов слабым раствором гумата. Он поможет восстановить почву и про стимулирует дальнейший рост рассады. Другими причинами того, почему вянут семядольные листья у рассады помидор, являются болезни. Если рассада заражена болезнями, спасти её от гибели очень трудно.

Если перед посадкой почва не была обеззаражена, а листья на рассаде помидор начали сохнуть и опадать, и на корневой части растения появились тёмно коричневые вены, значит это фузариоз. Фузариоз это грибковое заболевание растений. Им болеют не только томаты, но и огурцы, горох, кукуруза, пшеница и многие другие растения. Фузариоз томатов поражает сосудистую систему рассады. Заболевание проявляет следующим образом сначала вянут нижние листья у рассады помидор, потом желтеют все листья и верхушка саженца.

Если растение не пожелтело совсем, его ещё можно спасти, пересадив в другую ёмкость, используя обез зараженный грунт. Если растение пожелтело от корня до верхушки придётся саженец безжалостно выбросить, чтобы он не заразил здоровые растения. Наиболее эффективный метод борьбы с фузариозом посадка семян, устойчивых к данному возбудителю.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами