fc-real.ru - Как быть здоровым
Недавно опубликованное:
1. Куклы Тильды своими руками (11.3.2019)
2. Мария Федункив показала свое нижнее белье (9.3.2019)
3. Свекольник холодный, горячий и классический (7.3.2019)
4. Признаки невроза (5.3.2019)
5. Белые хлопья в моче у женщин (3.3.2019)
6. Моющие средства для посуды (1.3.2019)
7. 12–18 марта: астрологическое объяснение усталости (29.2.2019)
8. Цистит при беременности (27.2.2019)
9. Когда нужно приучать ребенка к горшку Как научить ребенка проситься на горшок (25.2.2019)
10. Целевая аудитория (23.2.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Психические заболевания

Опубликовано: 27.7.2016

Психические заболевания

Между тем, его мучают различные мании и навязчивые идеи. Длительность этого заболевания обычно не превышает месячного срока. Лечение таких опасных заболеваний весьма длительный процесс, включающий целый комплекс мер по преодолению расстройства. Одним из главных факторов, от которого зависит успех лечения постановка правильного диагноза. Симптомами возникновения вышеперечисленных недугов могут быть бессвязная речь, внезапная апатия, помутнение сознания, отсутствие эмоций, резкие необъяснимые перепады настроения и прочие.

Однако наиболее показательными симптомами считаются галлюцинации и мании.

Однако наиболее показательными симптомами считаются галлюцинации и мании

Галлюцинации могут проявляться в видении нереальных существ или объектов, которые то появляются в поле зрения больного, то исчезают бесследно.

Галлюцинации могут проявляться в видении нереальных существ или объектов, которые то появляются в поле зрения больного, то исчезают бесследно

Галлюцинации могут быть не только визуальными, но и сенсорными или звуковыми. Человеку в этих случаях чудятся странные звуки, кажется, что ктото дотрагивается до него. Порой, больной внезапно ощущает странный привкус во рту или резкий запах неприятного происхождения. Мании, так же как и галлюцинации, являются психическим расстройством. Встречаются мании преследования, отравления и прочие. Человек не теряет чувства подозрительности к определенному объекту даже если ему логически докажут, что эти подозрения беспочвенны. Причины психических заболеваний могут быть весьма разнообразными. В многолетней лечебной практике не раз встречались случаи, когда психические отклонения передавались по наследству, на генетическом уровне. Зачастую причинами расстройств психики становятся факторы окружающей среды, среди которых стрессы, хроническая усталость, употребление наркотических веществ, злоупотребление алкоголем, резкие изменения в привычном образе жизни. Вызывать опасные психические заболевание могут и химические изменения в тканях мозга. Особое воздействие на нервную систему оказывает вещество допамин, дисбаланс которого нарушает его функцию перенос информации на клеточном уровне. Между тем, его мучают различные мании и навязчивые идеи. Длительность этого заболевания обычно не превышает месячного срока. Лечение таких опасных заболеваний весьма длительный процесс, включающий целый комплекс мер по преодолению расстройства. Одним из главных факторов, от которого зависит успех лечения постановка правильного диагноза. Симптомами возникновения вышеперечисленных недугов могут быть бессвязная речь, внезапная апатия, помутнение сознания, отсутствие эмоций, резкие необъяснимые перепады настроения и прочие.

Однако наиболее показательными симптомами считаются галлюцинации и мании.

Галлюцинации могут проявляться в видении нереальных существ или объектов, которые то появляются в поле зрения больного, то исчезают бесследно.

Галлюцинации могут быть не только визуальными, но и сенсорными или звуковыми. Человеку в этих случаях чудятся странные звуки, кажется, что ктото дотрагивается до него. Порой, больной внезапно ощущает странный привкус во рту или резкий запах неприятного происхождения. Мании, так же как и галлюцинации, являются психическим расстройством. Встречаются мании преследования, отравления и прочие. Человек не теряет чувства подозрительности к определенному объекту даже если ему логически докажут, что эти подозрения беспочвенны. Причины психических заболеваний могут быть весьма разнообразными. В многолетней лечебной практике не раз встречались случаи, когда психические отклонения передавались по наследству, на генетическом уровне. Зачастую причинами расстройств психики становятся факторы окружающей среды, среди которых стрессы, хроническая усталость, употребление наркотических веществ, злоупотребление алкоголем, резкие изменения в привычном образе жизни. Вызывать опасные психические заболевание могут и химические изменения в тканях мозга. Особое воздействие на нервную систему оказывает вещество допамин, дисбаланс которого нарушает его функцию перенос информации на клеточном уровне. Подобные состояния характеризуются крайне подавленным настроением, волевой и двигательной заторможенностью, угнетением естественных инстинктов, таких как аппетит и потребность во сне, само уничижительными и суицидальными мыслями. У особенно возбудимых людей депрессии могут сопровождаться вспышками ярости.

Противоположным признаком нарушения психики можно назвать эйфорию, при которой человек становится беспечным и довольным, при этом его ассоциативные процессы не ускоряются. Маниакальное проявление аффективного синдрома сопровождается ускоренным мышлением, быстрой, часто бессвязной речью, немотивированно повышенным настроением, а также повышенной двигательной активностью. В ряде случаев возможны проявления мании величия, а также усиления инстинктов аппетита, сексуальных потребностей и т. Навязчивые состояния еще один частый симптом, которым сопровождаются психические расстройства. В психиатрии подобные нарушения обозначаются термином обсессивнокомпульсивное расстройство, при котором у больного периодически и непроизвольно возникают нежелательные, но очень навязчивые идеи и мысли. К данному расстройству также относятся различные необоснованные страхи и фобии, постоянно повторяющиеся бессмысленные ритуалы, с помощью которых больной пытается унять тревогу. Можно выделить ряд признаков, отличающих больных, страдающих от навязчивых состояний. Вопервых, их сознание остается ясным, тогда как навязчивые идеи воспроизводятся против воли. Вовторых, возникновение навязчивых состояний тесно переплетается с негативными эмоциями человека.

Втретьих, интеллектуальные способности сохраняются, поэтому больной осознает иррациональность своего поведения. Сознанием принято называть состояние, в котором человек способен ориентироваться в окружающем мире, так же как и в собственной личности. Психические расстройства очень часто вызывают нарушения сознания, при которых больной перестает воспринимать окружающую реальность адекватно. Выделяют несколько форм подобных расстройств.

Амнеция. Полная потеря ориентации в окружающем мире и утрата представления о собственной личности.

Часто сопровождается угрожающими нарушениями речи и повышенной возбудимость. Потеря ориентации в окружающем пространстве и собственной личности в сочетании с психомоторным возбуждением.

Нередко при делирии возникают угрожающие слуховые и зрительные галлюцинации.

Объективное восприятие окружающей реальности сохраняется у больного лишь частично, перемежаясь с фантастическими переживаниями. По сути, данное состояние можно охарактеризовать как полудрема или фантастический сон. Сумеречное помрачение сознания. Глубокая дез ориентация и галлюцинации сочетаются с сохранением способности больного совершать целенаправленные действия. При этом у больного могут наблюдаться вспышки злости, не мотивированного страха, агрессии. Амбулаторный автоматизм. Автоматизированная форма поведения лунатизм. Выключение сознания. Может быть как частичным, так и полным. Обычно именно нарушения восприятия легче всего распознать при заболеваниях психики. К простым расстройствам относится сенестопатия внезапное неприятное телесное ощущение при отсутствии объективного патологического процесса. Сенеост апатия характерна для многих болезней психики, а также для ипохондрического бреда и депрессивного синдрома. Кроме того при подобных нарушениях чувствительность у больного человека может быть патологически пониженной или повышенной. Более сложными нарушениями считается деперсонализация, когда человек перестает жить собственной жизнью, а какбудто наблюдает за ней со стороны. Другим проявлением патологии может стать дереализация непонимание и неприятие окружающей реальности. Нарушения мышления являют собой довольно сложные для понимания обычного человека симптомы заболеваний психики. Проявляться они могут поразному, у когото мышление становится заторможенным с выраженными трудностями при переключении с одного объекта внимания на другой, у когото наоборот ускоренным.

Характерным признаком нарушения мышления при психических патологиях является резонерство повторение банальных аксиом, а также аморфность мышления затруднения упорядоченного изложения собственных мыслей. Одной из самых сложных форм нарушения мышления при заболеваниях психики являются бредовые идеи суждения и выводы, совершенно далекие от реальности.

Бредовые состояния могут быть различными.

У больного может наблюдаться бред величия, преследования, депрессивный бред, характеризующийся самоуничижением. Вариантов течения бреда может быть довольно много. При тяжелых психических заболеваниях бредовые состояния могут сохраняться месяцами. Симптомы нарушения воли у больных с психическими расстройствами явление довольно частое. К примеру, при шизофрении может наблюдаться как подавление, так и усиление воли.

Если в первом случае пациент склонен к безвольному поведению, то во втором он насильственно станет заставлять себя предпринимать какиелибо действия. Более сложным клиническим случаем является состояние, при котором у больного наблюдаются некоторые болезненные стремления. Это может быть одна из форм сексуальной озабоченности, клептомания и т. Патологическое усиление или снижение памяти сопровождает психические заболевания достаточно часто. Так, в первом случае человек способен запомнить очень большие объемы информации, не свойственные здоровым людям. Во втором происходит спутанность воспоминаний, отсутствие их фрагментов. Человек может не помнить чегото из своего прошлого или предписывать себе воспоминания других людей. Иногда из памяти выпадают целые фрагменты жизни, в этом случае речь будет идти об амнезии. Нарушения внимания очень тесно связаны с расстройствами памяти. Психические заболевания очень часто характеризуются рассеяностью, снижением концентрации больного. Человеку становится трудно поддерживать разговор или сосредотачиваться на чемто, запоминать простую информацию, так как его внимание постоянно рассеивается. Помимо вышеперечисленных симптомов, психические заболевания могут характеризоваться следующими проявлениями. Постоянный страх заболеть, повышенная озабоченность собственным самочувствием, предположения о наличии какоголибо серьезного или даже смертельного заболевания. Развитию ипохондрического синдрома располагают депрессивные состояния, повышенная тревожность и мнительность.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами