fc-real.ru - Как быть здоровым
Недавно опубликованное:
1. Куклы Тильды своими руками (11.3.2019)
2. Мария Федункив показала свое нижнее белье (9.3.2019)
3. Свекольник холодный, горячий и классический (7.3.2019)
4. Признаки невроза (5.3.2019)
5. Белые хлопья в моче у женщин (3.3.2019)
6. Моющие средства для посуды (1.3.2019)
7. 12–18 марта: астрологическое объяснение усталости (29.2.2019)
8. Цистит при беременности (27.2.2019)
9. Когда нужно приучать ребенка к горшку Как научить ребенка проситься на горшок (25.2.2019)
10. Целевая аудитория (23.2.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Посадка смородины весной саженцами

Опубликовано: 23.7.2017

Посадка смородины весной саженцами

.

Кукуруза. Как размножить черную смородину черенками весной. Смородина является довольно неприхотливой садовоя годной культурой. Для сохранения обильного урожая кусты нужно время от времени омолаживать.

Кукуруза

Совсем необязательно покупать новый посадочный материал, размножение смородины черенками весной является наиболее простым способом получения новых саженцев. К тому же это позволит сохранить все сортовые признаки растения. Сбор посадочного материала. Черенкование смородины в воде. Выбор места для посадки. Подготовка почвы для размножения.

Совсем необязательно покупать новый посадочный материал, размножение смородины черенками весной является наиболее простым способом получения новых саженцев

Уход за черенками после размножения. Уход за молодыми саженцами чёрной смородины на год. Разведение чёрной смородины весной начинается со сбора черенков, которые подготавливают в процессе плановой обрезки кустов.

Вам потребуются секатор и острый садовый нож.

Заготавливайте черенки с однолетних побегов они растут от корня, а также на двухтрёх летних ветках. Выберите однолетние побеги толщиной от мм, они должны быть одревесневшими, без повреждений. На черенкование идет середина побега. Срежьте секатором самые крепкие из них. Длина готового черенка должна быть до см. Возьмите острый садовый нож и разрежьте им побег на черенки длиной см. Для этого отрежьте нижний край побега прямо под почкой под углом верхний срез сделайте косым на см выше почки под углом. Для заготовки черенков нельзя использовать самую верхнюю и нижнюю части побега, они плохо укореняются, поэтому их нужно выбросить , Весеннее черенкование смородины в воде помогает ускорить плодоношение на целый год.

Поставьте срезанные черенки по штуки в каждую ёмкость например, подойдёт пластиковый стакан. Вода должна покрывать не более х почек. Спустя дней в междоузлиях появятся первые признаки корней. После образования корневой мочки поместите каждый черенок в ёмкость объёмом не менее мл. Спустя некоторое время появятся листья. Цветения допускать нельзя, поэтому появившиеся цветы нужно оборвать. Стаканы с саженцами должны находиться в светлом месте, но не под прямыми солнечными лучами. Время от времени меняйте воду в ёмкостях. Весь процесс весеннего черенкования длится в среднем недель.

Высаживайте подготовленные черенки в началеконце мая, когда минуют весенние заморозки. Смородина прекрасно растёт и плодоносит на нейтральных тяжело и средне суглинистых почвах. Выбор места для посадки будет зависеть от типа кустарника.

Чёрная смородина любит открытые места и полутени, может расти в низинах, увлажнённых участках, но без заболачивания. Белая, красная смородина более засухо устойчива, предпочитает лёгкие и супесчаные почвы. Хороший урожай можно получить, высаживая кусты на возвышенных, хорошо освещённых местах. Подготовку почвы для высадки черенков смородины лучше делать осенью.

Рекомендуется выбрать достаточно освещённые места. Они должны быть защищены от ветра и хорошо увлажнены , Обычно смородину высаживают по границам участка, расстояние между кустом и забором не должно быть менее, м. Подготовьте участок перед посадкой саженцев. Перекопайте землю на глубину см на штык лопаты и очистите от сорняков. Смородина предпочитает органические удобрения, поэтому в посадочные траншеи положите компост либо перепревший навоз. Благодаря такому способу подготовки земля сможет накопить достаточно влаги для лучшего корне образования. Органические удобрения вносятся из расчёта кг на м.

Весной перед высадкой черенков можно внестисупер фосфат гранули рованный гм сернокислый калий или древесная зола гм. Желательно проверить кислотность почвы, при необходимо внести известь в количестве, кгм. Непосредственно перед высадкой замочите черенки смородины в стимуляторе роста. Гетероауксин, Корневин, Эпин и др. Это ускорит процесс корне образования. Высадите готовые черенки на расстоянии не менее метра друг от друга. На плодородных землях это расстояние допускается сократить, на плохих почвах растения сажают на расстоянии до м. Заглубите черенки в подготовленный влажный грунт на нижние почки под углом. Верхняя почка с листиком должна быть направлена вверх. Опытные специалисты советуют высаживать черенки чёрной смородины по штуки в каждую лунку. Заглубляйте их под углом, однако направляйте их в разные стороны. После высадки черенков закройте их перегноем, слой которого должен составлять не менее см. Такой способ позволит сохранить влагу в почве для формирования корней. Вместо перегноя допускается использовать чёрную пленку. Она ускорит развитие корней, сохранит рыхлость почвы. Прикройте черенки обрезанными пластиковыми бутылками без крышки. Чтобы черенки смородины быстро прижились, очень важно обеспечить правильный уход. Растения нужно обязательно защищать от прямого солнечного света. Температура и влажность должны быть комфортными для растений. В первые недели опрыскивайте черенки раза в день, приоткрывая минипарнички из пластиковых бутылок. Для нормального корне образования дневная температура должна составлять а ночью не опускаться ниже. Если под парничками слишком жарко, необходимо проветривание. Поливать черенки смородины нужно регулярно и обильно. Спустя дней черенки укоренятся, тогда количество поливов можно сократить. Когда на черенках появятся побеги длиной см, смородину подкармливают навозной жижей л на м после полива и рыхления. Необходимо будет провести ещё подкормки с интервалом недели. Через месяц после укоренения постепенно увеличивайте время пребывания молодых ростков на открытом воздухе. Размножение смородины черенкованием позволяет получить мощные кусты с хорошей корневой системой уже через год. На следующий год ранней весной выполните обрезку, оставив на каждой ветке до почек. Удаляйте появившиеся завязи, цветки. Это обеспечит рост боковых побегов.

Регулярно рыхлите почву, но неглубоко, чтобы не повредить корни.

Если лето засушливое, поливайте саженцы до л воды на растение. Удобряйте кусты навозной жижей, раствором птичьего помёта.

При размножении чёрной смородины черенками первый урожай можно снимать на ий год жизни куста. Максимальной урожайности добиваются на год выращивания, затем растение истощается. Чтобы это предотвратить, нужно через каждые лет проводить омоложение путём черенкования. Обращайте внимание на правильный выбор материнского растения. Черенковать нужно здоровый куст, который даёт хороший урожай вкусных ягод.

Заготавливайте черенки ранним утром, когда не ещё не сошла роса, либо в пасмурную погоду. В почву для посадки черенков можно добавить опилки.

Первые недели полив должен быть обильным и регулярным. Укоренение черенка можно проверить очень просто, достаточно слегка потянуть за верх побега.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами