fc-real.ru - Как быть здоровым
Недавно опубликованное:
1. Куклы Тильды своими руками (11.3.2019)
2. Мария Федункив показала свое нижнее белье (9.3.2019)
3. Свекольник холодный, горячий и классический (7.3.2019)
4. Признаки невроза (5.3.2019)
5. Белые хлопья в моче у женщин (3.3.2019)
6. Моющие средства для посуды (1.3.2019)
7. 12–18 марта: астрологическое объяснение усталости (29.2.2019)
8. Цистит при беременности (27.2.2019)
9. Когда нужно приучать ребенка к горшку Как научить ребенка проситься на горшок (25.2.2019)
10. Целевая аудитория (23.2.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Почему ребенок болеет в детском саду

Опубликовано: 29.6.2016

Почему ребенок болеет в детском саду

Во время болезни ребенка с ним носятся, как с писаной торбой. Ему разрешают делать все, что угодно. Он смотрит часами мультики, играет со всеми игрушками, в общемто, получает удовольствие от жизни.

А потом его опять ведут в сад, где надо подстраиваться под коллектив, под правила поведения, где воспитательница не мчится стремглав выполнять все его прихоти. А дома болеть так хорошо ведь. И догадайтесь, что с ребенком происходит максимум через неделю посещения сада. Он снова заболевает, его снова холят и лелеют. А если он еще и с бабушкой сидит, то та его обычно так балует, что в садик потом точно не хочется. Как же вырваться из этого замкнутого круга. Ведь такое может длиться очень долго, не только пару месяцев, но и год, и даже два. Нужно сделать так, чтобы ребенку было невыгодно болеть. То есть, исключить все блага болезней. Больным деткам нельзя смотреть мультики, Больным детям нельзя скакать сайгаком по квартире, ну и дальше по списку. Ребенку должно быть болеть скучно. И тут происходит чудесное исцеление, максимум с однимдвумя рецидивами. А потом ребенок перестает болеть. Поскольку профилактика детских простуд действительно серьезная проблема, их распространенность и частота возникновения давно подсчитаны и пере считываются ежегодно.

А потом его опять ведут в сад, где надо подстраиваться под коллектив, под правила поведения, где воспитательница не мчится стремглав выполнять все его прихоти

Так вот, согласно статистике, в первый садовский год довольно сильно болеют всевозможными летучими и прочими инфекциями примерно половина малышей. Второй год в саду становится столь же мучительным для мам лишь малышей. И на третий год лишь попрежнему постоянно сидят дома на больничном.

Так вот, согласно статистике, в первый садовский год довольно сильно болеют всевозможными летучими и прочими инфекциями примерно половина малышей

То же и с тяжестью заболеваний. Тяжелых простуд в первый год наблюдается шесть, во второй от силы две. Все эти непростые события говорят не о непрофессионализме воспитателей или недосмотре родителей, а лишь о том, что у малыша происходит активное становление иммунитета. За годдва ребенок выработает устойчивость практически ко всем вирусам, носящимся в воздухе вокруг него и дома, и в общественных местах. Зато в школе постоянные пропуски по болезни ему не грозят. Вообще, педиатры уверяют, что взаимосвязь детского сада и заболеваний. ОРВИ сильно преувеличена родителями детсадовские дети болеют всего на чаще тех, кто сидит дома с бабушками и мамами.

Зато в школе не вылезающие из простуд воспитанники детских садов и на первый взгляд здоровые домашние детки меняются местами домашние просто не вылезают из соплей, а детсадовские и болеют реже, и пропускают меньше уроков, и учатся соответственно лучше.

Можно ли защитить. На сто процентов нет, но в любом случае некоторые меры профилактики пойдут ребенку на пользу. Закаливание один из важных, но часто игнорируемых методов. Ребенок, которого не перекутывали, не одевали на прогулку в две куртки и не растили в слишком уж тепличных условиях, даже заболев, перенесет простуду гораздо легче. Да и не каждая зараза сможет к нему прицепиться. Другой простейший способ чаще мыть руки в период эпидемий. Вирусы разносятся по воздуху, но мы заражаемся не только потому, что ктото на нас кашлянул. Возбудители оседают на дверных ручках, перилах, игрушках и способны прожить на воле несколько часов. Поэтому ребенка надо приучить мыть руки не только перед едой или после прогулки, но и регулярно между этими мероприятиями раз в день. Также имеет смысл избавиться от привычки хвататься руками за лицо, особенно за нос и слизистые рта и глаз. Подсчитано, что за день каждый человек не только ребенок влезает пальцем в нос, глаз или рот раз. К ослаблению иммунитета приводит дефицит витаминов и минералов в организме.

Витамины это природные иммуно модуляторы. В отличии от иммуномодулирующих препаратов их польза проверена не одним поколением.

Выделяют группу витаминов, оказывающих укрепляющее воздействие на иммунитет это витамины. А, Е, С, а так же источник витамина. Не спешите пичкать кроху лекарствами, если он заболел. Пусть учится справляться с проблемой его собственный иммунитет. Не бросайтесь снижать температуру, ликвидировать сопли, бороться с кашлем. Мокрота, слизь, жар все это признаки того, что организм борется с возбудителем, что детский иммунитет пытается справиться с проблемой собственными силами. Так не надо ему мешать.

Иммунитет ребенка определяется образом жизни. Он крепче у тех детей, которые много времени проводят на свежем воздухе, много двигаются, едят когда голодны и пьют прохладные напитки. Поэтому лучшее, что может сделать мама это много гулять с ребенком, обеспечить ему возможность много бегатьпрыгать лазить, не заставлять есть насильно.

В квартире нужно почаще проветривать и стараться поддерживать нормальную влажность. Тепличные условия и излишняя стерильность вредны для иммунитета, так как он остается без тренировки. Еще можно орошать по вечерам ребенку, пришедшему из сада, нос слабым солевым раствором чайная ложка на литр воды или препараты из аптеки типа. Это хорошая профилактика развития вирусных инфекций, так как на пересушенных слизистых вирус размножается значительно быстрее. Оксолиновая мазь, или мазь виферон, также помогут ребенку не заразится вирусом.

Этих мер вполне достаточно, хотя мамам очень хочется верить, что есть волшебные таблетки, которые укрепят иммунитет и ребенок болеть не будет. Но все дело в том, что ребенку нужно болеть, чтобы его иммунная система созрела и малыш превратился в здорового, редко болеющего взрослого. Публикации по теме. Театральная деятельность в детском саду. Консультация для родителей. Театрализо ванная деятельностьэто не только игра, это такой вид деятельности который несет в себе большую воспитательную нагрузку. Консультация для родителей. Адаптация ребенка в детском саду. Адаптация ребенка в детском саду. Перед каждым родителем, которому впервые отдает ребенка в детский сад встает вопрос а надо ли отдавать. Консультация для родителей. Адаптация ребенка в детском саду. Над вопросом отдавать или не отдавать ребенка в детский сад ломают головы многие родители. В современном мире родителям доступны различные. Консультация для родителей. Адаптация детей в детском саду. Консультация для родителей. Адаптация детей в детском саду. Адаптацией принято называть процесс вхождения ребенка в новую среду и привыкание. Консультация для родителей. Адаптация ребенка в детском саду. Консультация для родителей. Адаптация ребенка в детском саду. Подготовила воспитатель. Адаптация в переводе.

Консультация для родителей. Дидактиче ские игры в детском саду.

Консультация для родителей. Дидактиче ские игры в детском саду.

Васухомл инский. Без игры нет, и не может быть полноценного умственного. Консультация для родителей. Лыжи в детском саду. КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ЛЫЖИ ДЛЯ ВАС И ВАШЕГО РЕБЕНКА Вашему ребенку уже года. Настала пора поставить его на лыжи. Консультация для родителей. Как определить является ли ваш ребенок часто болеющим. Уважаемые родители. Чтобы определить устойчивость организма ребенка к заболеваниям, вам нужно подсчитать, сколько раз он болел за предыдущий. Консультация для родителей. Почему ребенок ведет себя агрессивно. Мечтая о ребёнке, многие молодые пары уверены в том, что дети сущие ангелы, приносящие своим родителям только безграничную радость. Консультация для родителей. Театральная деятельность в детском саду. Воспитательные возможности театрализованной деятельности огромны.

Участвуя в ней, дети знакомятся с окружающим через образы, краски, звуки. Библиотека изображений. Опубликовано в разделах.

Консультации для родителей.

Ольга.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами