fc-real.ru - Как быть здоровым
Недавно опубликованное:
1. Куклы Тильды своими руками (11.3.2019)
2. Мария Федункив показала свое нижнее белье (9.3.2019)
3. Свекольник холодный, горячий и классический (7.3.2019)
4. Признаки невроза (5.3.2019)
5. Белые хлопья в моче у женщин (3.3.2019)
6. Моющие средства для посуды (1.3.2019)
7. 12–18 марта: астрологическое объяснение усталости (29.2.2019)
8. Цистит при беременности (27.2.2019)
9. Когда нужно приучать ребенка к горшку Как научить ребенка проситься на горшок (25.2.2019)
10. Целевая аудитория (23.2.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Керамические изделия

Опубликовано: 15.5.2012

Керамические изделия

Для получения белого кирпича обжигведут в восстановительной среде приналичии свободных. Ш в газах и при определенных температурах, чтобы оксиджелеза перевести взакись. Процессыпроисходицие при обжиге и сушке глинсхема производства керамических изделий.

Несмотря на обширный ассортимент керамических изделий, разнообразие их форм, физикомеханических свойств и видов сырьевого материала, основные этапы производства керамических изделий являются общими и состоят изследующих операций добычи сырьевых материалов, подготовки сырьевой массы, формования изделий сырца, сушки сырца, обжига изделий, обработки изделий обрезки, глазурования и при упаковки. Добычусырья осуществляют иа карьерах открытым способом экскаваторами. Транспортировку сырья от карьера к заводу производятавтосамос валами, вагонетками илитранспортерами при небольшой удаленности карьера от цеха формовки. Заводы по производству керамических материалов, как правило, строят вблизи месторождения глины, и карьер является составной частью завода. Подготовка сырьевых материалов состоит из разрушения природной структуры глины, удаления или измельчения крупных включений, смешения глины сдобавками и увлажнения до полученияудобоформуемой глиняной массы. Формование керамической массы в зависимости отсвойств исходного сырья и вида изготовляемой продукции осуществляютполу сухим, пластическим и шликерным мокрым способами. При полусухом способе производства глину вначале дробят и подсушивают, затем измельчают и с влажностью подают на формование. При пластическом способе формования глину дробят, затем направляют вглиносмеси тель рис где она перемешивается с отощающими добавкамидо получения однородной пластичной массы влажностью. Формование керамических изделий при пластическом способе осуществляют преимущественноналенточныхпрессах. При полусухом способе глиняную массу формуют на гидравлических или механических прессах под давлениемдо.

Несмотря на обширный ассортимент керамических изделий, разнообразие их форм, физикомеханических свойств и видов сырьевого материала, основные этапы производства керамических изделий являются общими и состоят изследующих операций добычи сырьевых материалов, подготовки сырьевой массы, формования изделий сырца, сушки сырца, обжига изделий, обработки изделий обрезки, глазурования и при упаковки

По шликерномуспособуисходные материалы измельчают и смешивают сбольшим количеством воды до дополучения однородной массы шликера. В зависимости от способа формованияш ликер используют как непосредственнодля изделий, получаемых способом литья, так и после его сушки в распылительныхсушилках. Обязательной промежуточной операцией технологического процесса производства керамических изделий по пластичес кому способу является сушка. Если же сырец, имеющ йвысокую влажность, сразу после формования подвергнуть обжигу, то он растрескивается. При сушке сырца искусственным способомв качестве теплоносителя используют дымовые газы обжига тельных печей, атакже специальных топок. При изготовлении изделий тонкой керамики применяют горячий воздух, образуемый вкалориферах. Искусственную сушку производят в камерных сушилах периодического действия или туннельныхсушилах рис непрерывного действия. Процесс сушки представляет собой комплекс явлений, связанных с тепло и массообменом между материалом и окружающей средой.

По шликерномуспособуисходные материалы измельчают и смешивают сбольшим количеством воды до дополучения однородной массы шликера

В результате происходит перемещение влаги из внутренней части изделий на поверхность и испарение ее. Одновременнос удалением влаги частицы материала сближаются и происходит усадка. Уменьшение объема глиняных изделий при сушке происходит до определенного предела, несмотря на то, что вода к этому моменту полностью еще не испарилась. Для получения высококачественных керамических изделий процессы сушки и обжига должны осуществляться в строгих режимах. При нагревании изделия в интервале температур. ОС из него удаляется гигроскопическая влага.

При температуре. С давление водяных паров внутри изделия может достигнуть значительной величины, поэтому для предупреждения трещин температуру следует поднимать медленно. ОСч, чтобы скорость порообразования внутри материала не опережала фильтрации паров через ее толщу.

Обжиг является завершающей стадией технологического процесса.

В печьсырец поступает с влажностью, ив начальный период происходит егодосуши вание.

В интервале температур. С идет дегидратация глинистых минералов и удаление химически связанной конституционной воды. Приэтом разрушается кристаллическая решетка минерала и глина теряет пластичность, в это время происходит усадка изделий. С выделяется летучая часть органических примесей глины ивыгораюших добавок, введенных в составшихты при формовании изделий, и, крометого, окисляются органические примесив пределах температуры их воспламенения. Этот период характерен весьма высокой скоростью подъема температур. Сч, а для эффективных изделий. Сч, что способствует быстрому выгоранию топлива, за прессованного всырец. Затем изделия выдерживают приэтой температуре в окислительной атмосфере до полного выгорания остатков углерода. Дальнейший подъем температуры от. С до максимальной связан с разрушением кристаллической решетки глинистых минералов и значительным структурным изменением черепка, поэтому скорость подъема температуры замедляют до. ОСч, адля пустотелых изделий до.

По достижении максимальной температурыобжига изделие выдерживают для выравнивания температуры по всей толщеего, после чего температуру снижают на. ОС, в результате изделие претерпевает усадку и пластические деформации. Затем интенсивность охлаждения при температуре ниже. Ограничением спада температуры могутслужить лишь условия внешнего теплообмена.

При таких условиях обжиг кирпича можно осуществить за ч. Однако в обычныхтуннельных печах скоростные режимыобжига не могут быть реализованы иззабольшой неравномерности температурного поля по сечению обжигательного канала. Изделия из легкоплавких глинобжигают при температуре. СВрезультате обжига изделие приобретаеткамне видное состояние, высокиеводо стойкость, прочность, морозостойкостьи другие ценные строительные качества.

НАЧАЛО Стеновые каменные материалы классифицируются по видуизделий, назначению, виду применяемого сырья и способу изготовления, а такжепо плотности, теплопроводности ипрочности при сжатии и изгибе.

По видуизделий стеновые каменные материалы делят на три группы кирпич керамический и силикатный, изтрепелов и диатомитов, полнотелый ипустотелый массой до кг камни керамические, силикатные, бетонные, пустотелые и полнотелые, из горныхпород массой не более кг мелкие блоки керамические, силикатные, бетонные, пустотелые и полнотелые изгорных пород массой не более кг. По назначению различают стеновые каменные материалы рядовые для кладки наружных ивнутренних стен и лицевые для облицовки стен зданий и сооружений. По виду применяемого сырья и способу изготовления керамические стеновые материалы подразделяют на изделия, изготовляемые методом пластического или полусухого прессования изглины, трепела, диатомита и другогосырья, образующего при обжиге спекшийсячерепок. Потепло техническим свойствам и плотности кирпич и камни делят на три группы эффективные с высокими тепло техническими свойствами, позволяющими уменьшить толщину стен по сравнению с толщинойстен, выполненных из обыкновенного кирпича к этой группе относятся кирпич плотностью до кгми камни плотностью не более кгм условно эффективные, улучшающие теплотехнические свойства ограждающих конструкций к этой группе относятся кирпич плотностью свыше кгми камни плотностью кгм обыкновенный кирпич плотностью свыше кгм. Кирпич керамический сплошной и пустотелый пластического и полусухого прессования представляет собой искусственный камень, изготовленный из глины с добавками или без них и обожженный.

По внешнему виду кирпич должен иметь форму прямоугольного параллелепипедас прямыми ребрами и углами и с ровными гранями. Кирпич изготовляют одинарным размером мм и утолщенный мм. Модульный кирпич с технологическими пустотами выполняют размером мм. Кирпич можно изготовлять сплошным или пустотелым, а камни толькопустоте лыми. Камни керамическиес вертикальным расположением пустот производят шести видов. Взависимости от предела прочности присжатии кирпич и камни производят марок, и по морозо стойкости марок и. Условное обозначение кирпича и камней записываютв следующем виде кирпич керамический рядовой полнотелый. М, плотностью кгми морозо стойкостью кирпич. КР ГОСТ кирпич керамический рядовой пустотелый плотностью кгми морозо стойкостью кирпич. КРП ГОСТ камень керамический рядовой пустотелый эффективный укрупненный. М, плотностью кгм и морозо стойкостью камень. КРПЭУ ГОСТКирпич и камни пустотелые и пористо пустотелые применяютдля наружных и внутренних несущих исамонесущих стен промышленных, гражданских и сельскохозяйственных зданий, а также для изготовления крупных стеновых блоков и панелей для индустриального строительства. Не рекомендуется применять указанный кирпич и камни для фундаментов, цоколейи стен мокрых помещений. Вкачестве сырья для производства применяютлегко плавкие глины, содержащие кремнезема. Изготовление кирпича призводят двумя способами пластическим и полусухим. Кирпич керамический пустотелый и камни керамические изготовляют из легкоплавких глин сдобавками и без них по способу пластического или полусухого прессования. Кирпич пустотелыйи камни керамические рисприменяютдля несущих наружных и внутренних стен, перегородок и других частей зданий исооружений. Не рекомендуется применять указанный кирпич для фундаментов, цоколей и стен мокрых помещений.

Кирпичи камни строительные их диатомитов итрепелов производят с добавками илибез них, сплошные и пустотелые путем. Пластического или полусухого прессованияи последующего обжига.

В зависимостиот плотности их изготовляют трех классовкласс. А плотностью бруттокгм, класс. Кирпич и камни из трепелов и диатомитов выпускают трех размеров кирпич одинарный. Х мм кирпич модульный. В зависимостиот предела прочности при сжатии посечению кирпич и камни изготовляют пятимарок и а при изгибе соответственно и для кирпича пластического формования и и для кирпича полусухого прессования. ПРОДОЛЖЕНИЕСтеновыематериалы. ПРОДОЛЖЕНИЕ Кирпич и камни керамические специального назначения. К этой группе керамических материалов относятся керамический лекальный кирпич, камнидля канализационных сооружений икирпич для дорожных покрытий клинкерный.

К указанным материалам предъявляются повышенные требования прочности, морозо стойкости, истирания и удара. Керамические конструкции для стен. Несмотря на большойрост производства стеновых панелейи блоков из бетона и железобетона, кирпичвсе еще остается одним из основных видов стеновых материалов. Однако какмелко штучный материал кирпич неотвечает требованиям современного индустриального строительства.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами