fc-real.ru - Как быть здоровым
Недавно опубликованное:
1. Куклы Тильды своими руками (11.3.2019)
2. Мария Федункив показала свое нижнее белье (9.3.2019)
3. Свекольник холодный, горячий и классический (7.3.2019)
4. Признаки невроза (5.3.2019)
5. Белые хлопья в моче у женщин (3.3.2019)
6. Моющие средства для посуды (1.3.2019)
7. 12–18 марта: астрологическое объяснение усталости (29.2.2019)
8. Цистит при беременности (27.2.2019)
9. Когда нужно приучать ребенка к горшку Как научить ребенка проситься на горшок (25.2.2019)
10. Целевая аудитория (23.2.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Как открыть собственный ресторан или основные факторы успеха

Опубликовано: 25.6.2012

Сравнительный анализ ресторанного дела и бизнеса на тендерах. Первоначальные инвестиции для старта бизнеса. Ресторанный бизнес. Намного больше, чем миллиона рублей, чтобы запуститься. Продукты, оборудование для хранения продуктов питания, которые имеют свой срок годности, персонал с окладом, мебель, ремонт и дизайн, помещение аренда и прочее. Бизнес на госзакупках и тендерах. Средние первоначальные инвестиции включая бюджет на сам тендер руб. Окупаемостькак скоро вы вынете свои деньги и заберете прибыль с бизнеса. Ресторанный бизнес. Затраты окупаются через года.

Бизнес на госзакупках. Окупаемость в среднем составляет месяцев. Первая прибыль через дней. Разрабатывая бизнесплан для своего бизнеса, подумайте все ли вы учли, если собираетесь открывать бизнес, который принесет доход только через пару летдефолты, скачки доллара, личные проблемы переезд в другой город. Бизнес может окупиться через месяца, а может окупиться и через лет, поэтому вкладывая собственные деньги подумайте чего вы хотите закопать их или заставить работать в интенсивном режиме для того, чтобы они работали и приносили вам доход. Текущие ежемесячные расходы в бизнесе.

Ресторанный бизнес. Зарплата сотрудников, аренда помещения, непредвиденные расходы, склад, офис, реклама и прочее.

Бизнес на тендерах только телефонная связь. Стабильность и изменчивость доходности под влиянием внешних факторов. Ресторанный бизнес. Место расположения, поставщики, санкции, законодательство, курс валют, качество поставляемого товара, обновляемость заведения все эти факторы влияют на ход дел. Бизнес на тендерах. Внешних факторов, которые могли препятствовать или влиять на деятельность нет. У государства всегда есть деньги в бюджете и всегда есть и будет потребность в закупке техили иных товаров или услуг. Даже сезонности нет, так как различного рода тендеры проводятся круглогодично. Прибыль зависит только от бизнесмена. Риски и гарантии в бизнесе. Ресторанный бизнес. Фактически гарантии окупаемости, ограниченной конкретным сроком нет. Бизнес может вообще не окупиться неудачно выбранное место, не та ценовая политика, слишком большая конкуренция, слишком низкая доходность. Бизнес на тендерах вфраншизе есть гарантия окупаемости. Так же каждый тендер сопровождается командой профессионалов, что сильно повышает шансы на выигрыш. Франшиза госзакупок с окупаемостью месяца гарантированный вариант начать собственный бизнес даже для тех, у кого вообще нет опыта ведения бизнеса. Приобретая франшизу, вы проходите обучение у профессионалов в данной отрасли и начинаете зарабатывать, не оказывая никаких услуг, ничего не производя. С одной стороны вы посредник, а с другой стороны вы тот, кто выиграл тендер и нанял подрядчика на его выполнение, забрав себе разницу.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами