fc-real.ru - Как быть здоровым
Недавно опубликованное:
1. Куклы Тильды своими руками (11.3.2019)
2. Мария Федункив показала свое нижнее белье (9.3.2019)
3. Свекольник холодный, горячий и классический (7.3.2019)
4. Признаки невроза (5.3.2019)
5. Белые хлопья в моче у женщин (3.3.2019)
6. Моющие средства для посуды (1.3.2019)
7. 12–18 марта: астрологическое объяснение усталости (29.2.2019)
8. Цистит при беременности (27.2.2019)
9. Когда нужно приучать ребенка к горшку Как научить ребенка проситься на горшок (25.2.2019)
10. Целевая аудитория (23.2.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Женщина и украшения

Опубликовано: 15.6.2015

Женщина и украшения

В эпоху царствования. Каджаров в веке женщины начинают принимать общественную активность и стали требовать от государства создания женских образовательных учреждений для девочек не дворянского происхождения. Инициатива встречала отпор со стороны исламского духовенства страны, однако в году по инициативе. Езди была открыта первая школа для девочек. Афиех лично подготовила женщин, которые стали учительницами в школе и сама распространяла на лекциях идеи женского равноправия. На рубеже века среди женщин стали появляться первые журналисты и писатели, в году стал выходить первый женский журнал. Данеш, вскоре в крупнейших городах стали выпускаться десятки разных изданий на женскую тематику.

Молодой царь. Хосров сталкивается с купающейся женщиной, картина середина века. Женщины за танцем, год. Женщина в гареме, западная гравюраженщина придворный музыкантженщина придворный музыкант. Женщина и мальчик, середина века.

Молодой царь

Женщина музыкант, век. Девушка с оленёнком, век. Фотография принцессы из семьи. Шаха, фотография сделана на рубеже и веков.

Женщина музыкант, век

Группа из трёх женщин и х девочек, век. Женщина дворянского происхождения на велосипеде. Женщина дворянского рода, век. Женщины из числа простолюдин, век. Женщины студентки в тегеранском университете, год. Пахлеви известен как эпоха индустриальной революции в стране и реформ, пре доставивших женщинам широкие права, которую начал шах. В году впервые женщины получили государственные средства на получение образования за рубежом. В году получили права учится в. Тегеранских университетах, а с года начальное образования для женщин стало обязательным. В стране стали организовы ваться женские конгрессы, в которых принимали участие женщины из стран. Однако, не все реформы носили доброжелательный оттенок, так например любые женские право защитные организации, существующие до года были запрещены. А после указа от января года, запрещающего носить женщинам хиджабы, полиция начала массово сдирать платки с женщин, даже если те были очень религиозными. Это привело к массовому затворничеству религиозных женщин, особенно старшего поколения, сделав их ещё зависимее от родственников, в результате закон был отменён в году. Женщины как и мужчины, распространяющие иную точку зрения преследовались властями и подвергались суровым наказаниям. Однако положение женщин в общем гораздо улучшилось, давая им возможность принимать активное участие в политической и общественной жизни страны. У женщин появилась возможность получать образования и устраиваться на работу по собственной воле. Большинство работающих женщин с образованием поддерживали запрет на ношение вуали, как символ угнетения. Следующий правитель. Реза продолжил политику реформ, предоставив женщинам возможность избирательного права, вскоре в иранский парламент вошли несколько женщин, появились женщины министры в. Кабмине и женщинысудьи. В году в силу вступили законы о защите семьи, в частности защищающие права замужних женщин и детей от насилия и защищающие права разведённых женщин. В частности, если для развода было достаточно того, чтобы мужчина трижды произнёс слово таляк, то после реформ обе стороны должны были обратится суд, к тому же если мужчина хотел брать в жёны вторую женщину, то по закону он обязан был получить разрешение от первой жены, также была повышена планка на минимальный возраст для вступления в брак с на лет, однако в сельской местности продолжали практиковать ранние браки до лет, в частности, по данным на год, девушек вышли замуж до лет, а в возрасте от до лет. Со второй половины века женщины в. Иране играли весомую роль в политике, дипломатии, судебной системе, женщины работали также в полиции. Среди наиболее влиятельных женщин того времени были. Парса министр образования или правозащитница. Эбади, будущий лауреат. Нобелевской премии мира. В этот период образуется множество правозащитных женских организаций, которые образовали в м году коалицию. Женские организации.

В е годы в кругах интеллигенции, в том числе и женщин, всё большую популярность стали приобретать идеи исламского фундаментализма, как противостояние диктатурной политике. Резы, не приемлющей инакомыслия в любой форме. Женщиныпарламент арии, год. Обложка журнала, год. Женщины за прогулкой.

Одна из иранских фотомоделей, фотография из журнала, год.

Мехрандиз. Долатшахи, принцесса династии. Каджары, четвёртая жена. Пехлеви и одна из главных активисток за права женщин в. К концу правления династии. Пехлеви женщины обладали обширными правами, не имеющими аналогов в истории. Персии, поэтому во время исламской революции женщины играли в ней очень важную роль, принимая участие в составе многочисленных женских организаций в общественных протестах и уличных демонстрациях. Однако по приходу новой власти в. Иране, которая избрала консервативный ислам и нормы шариата новой идеологией страны, большинство прав, предоставленных женщинам последними шахами, были отменены или объявлены вне закона. В частности, был отменён закон о защите семьи, защищавший женщину от насилия и авторитарности мужа, как противоречащий ценностям ислама. Парса первая в истории женщина министр. Ирана, была казнена во время революции. Новый закон обязывал женщин покрывать тело и голову согласно исламским предписаниям. Хомейни объявил, что для него образом идеальной женщины является. Фатима дочь пророка. Мухаммеда, отличавшаяся своей особой преданностью перед мужем и богобоязненностью.

Он заявил, что. Фатима должна стать образцом подражания для каждой женщины. Сначала введённые ограничения в правах вызвали массовые протесты среди женских организаций, которым даже удалось организовать несколько уличных демонстраций.

Вскоре, однако, Хомейни приказал преследовать и наказывать всех, кто противится новому режиму. Ирана и его официальной идеологии. Новой властью были приняты законы, разрешающие многожёнство у мужчин и побиение камнями женщин за нарушение порядка и измену мужу. Иране женщины попрежнему обязаны покрывать голову, если рядом находятся чужие мужчины, в том числе и на улице покрывать тело до кистей рук и ноги по щиколотку.

На практике многие девушки молодого поколения соблюдают данное правило лишь формально, нося обтягивающую одежду и пуская изпод платка волосы, зачастую превращая его в элемент украшения, однако они рискуют нарваться на так называемую полицию нравов, которая может провести с девушкой воспитательную беседу. По закону девочка должна покрываться с девяти лет, а на практике этого требуют уже от шестилетних учениц первого класса при том, что образование для девочек и мальчиков раздельное. Одежда должна быть тёмной в идеале чёрной.

Светлые же тона считаются развратными для женщины. Во многих мечетях, государственных учреждениях и университетах от женщин требуется ношение чадры, которая, как правило, выдаётся напрокат тем женщинам, которые пришли без неё.

Такая же ситуация складывается в аэропорту, где туристку, не знакомую с дресскодом, могут заставить надеть подаренную ей чадру.

Другое ограничение заключается в запрете пения. Исключение составляют лишь народные песни, женские ансамбли и хоры, при условии, что там не будет слышен отдельный женский голос.

Женщинам также запрещено танцевать в присутствии мужчин. Если танцы совершают в рамках традиций кочевые племена, то государство, как правило, в их дела не вмешивается, но если в городе организовывается вечеринка или свадьба, то она часто становится объектом внимания полиции нравов, так как там чаще всего нарушается запрет на совместные танцы с мужчинами. Иране уже происходили громкие скандалы вокруг иранских звёзд. Женщинам запрещено находиться на футбольных стадионах под предлогом, что агрессивное поведение и ненормативная лексика болельщиков могут навредить тонкой психике женщины. Данное ограничение является для общества больным вопросом, так как футбол в. Иране пользуется большой популярностью и многие матчи могут смотреть большинство женщин по телевидению. Общественный транспорт также делится на женский и мужской, для женщин, как правило, отведены последние вагоны. Женщины не могут быть судьями, так как, про мнению правительства, излишне эмоциональная женщина не способна принимать рациональные решения. По такому же критерию голос женщины в суде имеет низшую ценность.

Если происходит несчастный случай, повлёкший за собой смерть, виновник происшествия платит семье погибшей женщины в два раза меньше, чем в том случае, если погибший мужчина. Когда женщина заключает брак с мужчиной, она должна внимательно прочитать брачный договор и вычеркнуть из него дискриминационные пункты, в противном случае муж может иметь право, например, запретить жене выходить из дома. Мать с ребёнком, год. Портрет молодой девушки, год.

Семья в городе. Шуш, видна разница в строгости соблюдения дресскода между матерью и её старшей дочерью. Консервативные сторонницы. Женщины ждут своей очереди на автобус, год. Зелёной революции, год. Пожилая женщина в традиционном костюме. Этот раздел статьи ещё не написан. Согласно замыслу одного из участников. Википедии, на этом месте должен располагаться специальный раздел. Вы можете помочь проекту, написав этот раздел.

Эта отметка установлена сентября года. Этот раздел статьи ещё не написан.

Согласно замыслу одного из участников. Википедии, на этом месте должен располагаться специальный раздел. Вы можете помочь проекту, написав этот раздел. Эта отметка установлена сентября года. Этот раздел статьи ещё не написан. Согласно замыслу одного из участников. Википедии, на этом месте должен располагаться специальный раздел.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами