fc-real.ru - Как быть здоровым
Недавно опубликованное:
1. Куклы Тильды своими руками (11.3.2019)
2. Мария Федункив показала свое нижнее белье (9.3.2019)
3. Свекольник холодный, горячий и классический (7.3.2019)
4. Признаки невроза (5.3.2019)
5. Белые хлопья в моче у женщин (3.3.2019)
6. Моющие средства для посуды (1.3.2019)
7. 12–18 марта: астрологическое объяснение усталости (29.2.2019)
8. Цистит при беременности (27.2.2019)
9. Когда нужно приучать ребенка к горшку Как научить ребенка проситься на горшок (25.2.2019)
10. Целевая аудитория (23.2.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Истерическая психопатия у женщин и мужчин

Опубликовано: 27.2.2016

Истерическая психопатия у женщин и мужчин

Среди основных симптомов психастенической психопатии болезненные сомнения умственная жвачка, возникающие по любому, самому незначительному поводу. Психастеникам свойственна мелочность и педантичность, которые в крайней степени достигают уровня навязчивых состояний. Психастеники постоянно занимаются само перепроверкой. Навязчивые мысли отвлекают больных от реальной жизни. Недостаточность первой сигнальной системы делает пациентов эмоционально суженными, плоскими и равнодушными. Больные этой формой недуга выглядят замкнутыми, сторонятся людей и общения, склонны к само погружению выраженные интроверты. Мысли и идеи пациентов малопонятны окружающим, очень своеобразны. Внешний вид, увлечения необычны.

Наблюдается оторванность от интересов внешнего мира. О таких людях говорят, что они не от мира сего, чудаковатые и безразличные к себе и окружающим. Часто у них наблюдаются развитые интеллектуальные способности. ВШахматовой выделяют стенический тип шизоидной психопатии с наличием симптомов замкнутости, эмоционального притупления, жесткости и холодности и астенический тип заметна замкнутость, сопровождающаяся мечтательно стью, тревожностью и сочетающаяся со странными увлечениями чудики. Типология человека с преобладанием первой сигнальной системы. Характерна для художественного типа нервной деятельности.

Наблюдается оторванность от интересов внешнего мира

На первое место в жизни у этой категории больных выходят яркие эмоции, которые склонны к быстрым полярным переменам. Это приводит к перепадам настроения, не стабильному поведению. Пациенты, страдающие этой формой, очень самолюбивы, эгоцентричны, с характерной особенностью быть постоянно в центре внимания демонстративное поведение.

На первое место в жизни у этой категории больных выходят яркие эмоции, которые склонны к быстрым полярным переменам

Этим больным присуще выдумывание историй, склонность к фантазированию и приукрашению фактов, иногда они настолько завираются, что сами начинают верить в свои сочинения. При этой форме психопатии часто развиваются симптомы истерического невроза. Люди, страдающие этим видом расстройства психики, обладают вязким мышлением, зациклива нием на деталях, до крайности выраженным педантизмом. Мышление у них тугоподвижно, тяжело раскачивается. Среди основных симптомов мелочность, щепетильность и чрезмерная расчетлив ость.

В поведении наблюдаются резкие смены отношения к людям от слащавой угодливости до вспышек гнева и непримиримости. Одна из особенностей типа неумение и нежелание прощать. Злобу и обиду эпилептоидные психопаты могут таить всю жизнь, и при малейшей возможности прибегать к отмщению.

Вспышки гнева носят сильный и длительный характер. У пациентов этой формы заболевания часто проявляются садистские склонности.

Больные этой группы склонны к однобокому и зацикленному мышлению, подвержены формированию сверхценных идей, которые могут полностью завладеть их волевой и эмоциональной сферой. Наиболее частым проявлением этого болезненного качества становится подозрительность.

Психопат параноик может в каждом из знакомых найти черты злоумышленника, наблюдающего за ним.

Часто, окружающим людям больные приписывают зависть по отношению к себе. Пациенту кажется, что все хотят ему навредить, даже врачи.

Болезненные симптомы паранойяльной психопатии часто проявляются в идеях ревности, фанатичных размышлений, постоянных жалоб. Вполне естественно, что отношения у этой категории психопатов с другими людьми конфликтные. Эта группа больных больше других склонна к бес контрольным вспышкам гнева, неадекватным поступкам, приступам немотивиро ванной и выраженной агрессии.

Психопаты излишне требовательны к другим людям, слишком обидчивы и эгоистичны. Их мало интересует мнение посторонних. В тоже время пациенты с возбудимой психопатией могут проявлять симптомы депрессивных состояний, отчаяния. Наиболее часто возбудимый тип присущ алкоголикам, наркоманам, социально патологическим личностям ворам, бандитам. Среди них самый большой процент правонарушителей и лиц, попадающих на обследование в судебно медицинские экспертизы. Расстройство психики данного типа протекает в виде гипертимии состояния, при котором пациентам присуще постоянно повышенное настроение с ощущением беззаботности и активности. Этот тип больных склонен браться за все дела подряд, но ни одно из них не способен довести до конца. Наблюдается легкомысленн ость, повышенная говорливость, назойливость и лидерские тенденции. Аффективные психопаты быстро со всеми находят общий язык и не менее быстро надоедают своей прилипчиво стью. У них имеется склонность попадать в затруднительные, конфликтные ситуации. Второй тип расстройства гипотимия, представляет собой противоположность гипертимии. Пациенты с диагнозом аффективная психопатия находятся в угнетенном состоянии. Склонны во всем видеть негативные стороны, выражают недовольство собой и окружающими, у них часто возникают ипохондриче ские симптомы, наблюдаются крайние степени пессимизма. Они замкнуты и испытывают чувство собственной вины перед всеми, считают себя виновными во всем происходящем. При этом у гипотимиков выражена обидчивость. Любое слово может глубоко ранить больного. Тип этого патологического процесса содержит отклонения в сфере понятий долга, чести, совести. Больные жестокого нрава, беспощадные и эгоистичные, с атрофированым понятием стыда.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами