fc-real.ru - Как быть здоровым
Недавно опубликованное:
1. Куклы Тильды своими руками (11.3.2019)
2. Мария Федункив показала свое нижнее белье (9.3.2019)
3. Свекольник холодный, горячий и классический (7.3.2019)
4. Признаки невроза (5.3.2019)
5. Белые хлопья в моче у женщин (3.3.2019)
6. Моющие средства для посуды (1.3.2019)
7. 12–18 марта: астрологическое объяснение усталости (29.2.2019)
8. Цистит при беременности (27.2.2019)
9. Когда нужно приучать ребенка к горшку Как научить ребенка проситься на горшок (25.2.2019)
10. Целевая аудитория (23.2.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Инфаркт головного мозга

Опубликовано: 9.3.2016

Инфаркт головного мозга

Риск развития инфаркта мозга гораздо выше у людей, в анамнезе которых имеются распространенный атеросклероз сосудов, с поражением артерий мозга, сердца и почек гипертоническая болезнь и стадии заболевания сердечнососудистой системы ишемическая болезнь, тяжелые нарушения ритма, патология клапанов сердца длительное курение и злоупотребление алкоголем болезни эндокринной системы сахарный диабет, гипертиреоз, заболевания надпочечников системные заболевания соединительной ткани ревматизм, волчанка, ревматоидные артриты. Заболевание начинается остро, часто его сравнивают с ударом. Развитию инфаркта, как правило, предшествует сильное психо эмоциональное перенапряжение, сопровождающееся значительным повышением артериального давления. Нередко некроз может произойти во время сна, при этом симптомы становятся заметны, только после пробуждения. Проявления инфаркта мозга зависят от локализации процесса.

В некоторых случаях, при некрозе участка мозга, который не имеет важной функциональной значимости, заболевание никак не проявляется. В результате такого некроза развивается лакунарный инфаркт головного мозга, который почти всегда становится случайной находкой при обследовании больного. КТ в подкорковых слоях определяется полость лакуна от до мм. Но гораздо чаще при инфаркте мозга развивается характерная симптоматика, проявляющаяся невро логическими расстройствами общего и очагового характера. Общемозговые проявления инфаркта характеризуются нарушением сознания от оглушенности и кратковременной потери сознания до развития тяжелой комы если сознание сохранено, то у больных может отмечаться сонливость, заторможенность, либо психомоторное возбуждения. Мучительная головная боль сопровождается тошнотой и рвотой. Возникает сильное головокружение, сопровождающееся потерей ориентации в пространстве и времени.

В некоторых случаях, при некрозе участка мозга, который не имеет важной функциональной значимости, заболевание никак не проявляется

Часто встречаются вегетативные нарушения чувство жара, потливость, сухость во рту, сердцебиение и др. Проявления очагового поражения зависят от того, в бассейне какой артерии, питающей мозг, произошел некроз. При инфаркте, развившемся вследствие нарушения кровообращения в ветвях средней мозговой артерии, развивается гемиплегия, гемипарез, патологические стопные рефлексы повышение сухожильных, рефлексов, нарушения мышечного тонуса. Чаще всего развивается парезы или параличи верхних конечностей с выраженным расстройством чувствительности, расстройство речи, нарушением глотания, апраксией и другими явлениями. При инфаркте в бассейне передней мозговой артерии на первый план выходят двигательные и чувствительные расстройства в нижних конечностях, проявляющиеся парезами или параличами ног, при развитии гемипареза ноги страдают больше, чем руки. Все рефлексы и мышечный тонус в пораженных конечностях повышаются. У части больных развиваются расстройства психики в виде беспричинной эйфории, дурашливости, снижение критики, неопрятности. Инфаркт, развившийся в участках мозга, кровоснабжающегося ветвями задней мозговой артерии, протекает с развитием таких симптомов, как геми анестезия или гемигипестезия, гемипарезами, гемианопсиями, гемиатаксией, головокружением и нистагмом. Часто возникает поражение ствола мозга, обширный некроз приводит к развитию коматозного состояния. Вся очаговая симптоматика развивается на стороне тела, противоположной полушарию в котором развился инфаркт. Последствия перенесенного инфаркта зависят от того какие структуры головного мозга пострадали и в какой степени. В результате гибели микроскопического участка мозговой ткани, через некоторое время двигательные функции и чувствительность могут полностью восстановиться, но к сожалению, так бывает нечасто. В основном заболевание протекает тяжело и имеет высокую летальность. Прогноз у больных, которые перенесли инфаркт мозга часто неблагоприятный, многие пациенты становятся инвалидами и не могут себя самостоятельно обслуживать. Даже при частичном восстановлении функций многие люди навсегда теряют трудоспособность. Кроме серьезных двигательных нарушений, часто развиваются нарушения письма, речи, тяжелые расстройства памяти и другие нарушения высшей нервной деятельности. Во многом, выраженность последствий инфаркта мозга и дальнейшее качество жизни больного зависят от своевременности и полноты лечебных мероприятий. Чем раньше началось квалифицированное лечение и была проведена адекватная двигательная реабилитация, тем на более благоприятный исход заболевания можно будет рассчитывать. Зачастую временной фактор играет главную роль в сохранении жизни больного. Этот копеечный метод избавляет от гастрита. Питаетесь правильно, но метеоризм не проходит. Вы забудете про тяжесть в желудке и изжогу, если каждый день. Лечение коньюнкти вита в домашних условиях. Продукты снижающие холестерин в крови. Более подробная информация о текстовых форматахтеги не обрабатываются и показываются как обычный текст.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами