Два способа приготовления Рафаэлло в домашних условиях

Опубликовано: 1.9.2015

Два способа приготовления Рафаэлло в домашних условиях

Собирать урожай сочных клубней можно осенью или ранней весной до того, как корнеплоды дадут ростки. Этот период выпадает, примерно, на апрельмай месяц. Считается, что перезимова вший в земле топинамбур содержит в себе большее количество витаминов и имеет насыщенный сладкий вкус.

Выкопанные корнеплоды очищают от земли и хорошенько промывают под проточной водой. Для приготовления сиропа можно использовать топинамбур, как очищенный, так и с кожурой. Второй вариант более предпочтителен, так как овощ в этом случае не теряет части полезного инулина, сконцентрированного под тонкой кожицей. С клубней топинамбура счищают острым ножом шкурку или используют овощ в необработанном виде. Если принято решение чистить земляную грушу, то чтобы облегчить процесс, рекомендуют разделить слишком разветвленные корнеплоды на сегменты. Далее кусочки измельчают, превращая их в пюреобразную массу. Для этого можно воспользоваться мясорубкой, блендером или мелкой теркой.

Измельченные корнеплоды пропускают через пресс соковыжималки или вручную отжимают через несколько слоев марлевой ткани. Полученный сок переливают в эмалированную емкость и ставят на огонь. Жидкость нагревают до температуры градусов и уменьшают огонь до минимального.

Кипятить сироп и добавлять в него сахар не нужно. После того как сок прогреется в течение минут, огонь выключают. Жидкости дают полностью остыть при естественных условиях.

Остывшую массу вновь возвращают на огонь и прогревают второй раз.

Для того, чтобы сироп загустел, его нужно выпаривать таким образом раз. Перед последним прогревом в сироп добавляют сок одного лимона.

На килограмм корнеплодов будет достаточно одного фрукта. Чтобы избавиться от волокон и придать сиропу прозрачность, его процеживают через фланелевую ткань.

Остывшую массу вновь возвращают на огонь и прогревают второй раз.

Имбирь г. Водка или самогон л. Все ингредиенты измельчить в ступке и засыпать в банку, залить алкоголем.

Настаивать в темном месте дней, время от времени помешивать содержимое банки. Когда ароматный настой будет готов, его нужно про фильтровать через слоя марли, хорошо отжать остатки настоя из специй, влить настой в перегонный куб. Нагрев делаем быстро, как только пойдут первые капли дистиллята, нагрев ставим на минимум и отбираем первые капли головных фракций, обычно идет сильно ароматный дистиллят и стоит отобрать первых для стабилизации аромата.

Сердце я отбирал на среднем огне до далее идут хвостовые фракции. В целом отбор на фракции дистиллята зависит от конструкции самогонного аппарата и скорости перегона. Второй способ приготовления домашней анисовой водки более быстрый, не требует мацерации. Ароматный травы и специи закладываются в сухопарник или же в джинкорзицу. Особенности моего аппарата миджет позволяет закладывать пряности в арома колонну.