fc-real.ru - Как быть здоровым
Недавно опубликованное:
1. Куклы Тильды своими руками (11.3.2019)
2. Мария Федункив показала свое нижнее белье (9.3.2019)
3. Свекольник холодный, горячий и классический (7.3.2019)
4. Признаки невроза (5.3.2019)
5. Белые хлопья в моче у женщин (3.3.2019)
6. Моющие средства для посуды (1.3.2019)
7. 12–18 марта: астрологическое объяснение усталости (29.2.2019)
8. Цистит при беременности (27.2.2019)
9. Когда нужно приучать ребенка к горшку Как научить ребенка проситься на горшок (25.2.2019)
10. Целевая аудитория (23.2.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Акрофобия или боязнь высоты

Опубликовано: 11.4.2014

Акрофобия или боязнь высоты

Помимо этого, боязнь высоты сопровождается страхом поскользнуться, а также головокружением, тошнотой, переходящей в рвоту.

Может возникнуть диарея, дыхание учащается, пульс усиливается или замедляется, человек начинает сильно потеть, появляется боль в сердце и тремор конечностей, зрачки расширяются. Наблюдается повышенный тонус мышц, повышение моторной активности, которая сопровождается хаотичными движениями, человек пытается как бы скрыться от кажущейся опасности. Если боязнь высоты проявляется регулярно, чуть ли не каждый день, даже без повода, то это серьезная причина для обращения к специалистам. Такие симптомы, присутствующие ежедневно в повседневной жизни человека, способны привести к тяжелым психическим заболеваниям. Больной существенно ограничивает свою свободу передвижения, изменяются его желания и вкусовые предпочтения. Все симптомы акрофобии условно делят на две группы соматические симптомы психологические признаки недуга. В зависимости от степени тяжести фобии, эта патология имеет разную степень выраженности. Легкие признаки, которые заключаются в незначительном увеличении ритма сердца и страхе находиться очень близко с краем пропасти, не считаются проявлением акрофобии. Людям свойственно бояться высоты. Психологические признаки заключаются в возникновении у человека приступов не контролируемой паники при подъеме на высоту, а в более тяжелых случаях паника появляется во время созерцания высоких объектов или мысленном представлении непосредственно самого подъема. В этом случае человек перестает полностью контролировать свои действия, он не может двигаться дальше, садится на пол, закрывает лицо или голову руками и ни на что не реагирует. Очень серьезная ситуация возникает в том случае, если акрофобией страдает ребенок. С ним гораздо труднее работать и общаться, чем со взрослым человеком. Ситуация может усугубиться в том случае, если необходимо помочь малышу, который до этого падал с высоты или его роняли с нее.

Может возникнуть диарея, дыхание учащается, пульс усиливается или замедляется, человек начинает сильно потеть, появляется боль в сердце и тремор конечностей, зрачки расширяются

В этом случае у ребенка вырабатывается стойкое ощущение страха перед высокими предметами, а также боязнь высоты в целом. Часто случается, что родители своей чрезмерной опекой или излишней заботой, сами того не желая, формируют у своего ребенка акрофобию. Такая фобия у малыша проявляется чувством дискомфорта, даже если он будет находиться на небольшой высоте. При этом может развиться паника и предобморочное состояние, сопровождаемые учащением сердцебиения, возникновением тошноты и головокружения. Но самое страшное заключается в том, что ребенок теряет контроль над своими поступками. Изза своего контролируемого страха он не способен понять, как правильно спуститься и оказаться в безопасности. Для предотвращения развития акрофобии с ребенком необходимо заниматься всесторонним развитием. Катание на велосипедах, самокатах, прыжки на батуте или на скакалках помогают малышу научиться ориентироваться в пространстве, укрепляют его вестибулярный аппарат, препятствуют появлению боязни высоты.

В этом случае у ребенка вырабатывается стойкое ощущение страха перед высокими предметами, а также боязнь высоты в целом

Родители не должны запрещать ребенку заниматься такими занятиями, которые связаны с лазанием по спортивной лестнице и канатам, а также ориентирова нием в пространстве. Нельзя все время ему внушать, что это несет в себе опасность, так как боязнь высоты только усилится. Как утверждают психологи и психиатры, акрофобия считается таким заболеванием, с которым человеку очень трудно справиться самому.

Избавление от панических приступов боязни высоты возможно только с помощью хороших специалистов в области психиатрии и психологии, причем после поставленного предварительного диагноза.

Для этого врач оценивает субъективный рассказ больного о своих ощущениях и состояниях, связанных с высотой, а также наблюдает за ним при выполнении функциональных проб. Эти пробы проводят с особой осторожностью, чтобы не ухудшить состояние пациента. Люди, страдающие боязнью высоты, которые живут на последних этажах небоскреба или постоянно подавляющие в себе приступы страха, способны через некоторое время получить очень тяжелую депрессию с необратимыми последствиями.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами